Компании

все компании

ЕБА призывает упростить процесс получения разрешительных документов на добычу подземных вод

14 грудня 2020 року, 16:17
Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась с письмом в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и народным депутатам с призывом уменьшить для производителей питьевой и минеральной воды количество документов, необходимых для добычи подземных вод, или унифицировать их для снижения регуляторной нагрузки.

Согласно сообщению на сайте ассоциации, сейчас для добычи подземных вод, в том числе минеральных, предприятие должно получить специальное разрешение на пользование недрами. Однако это разрешение еще не позволяет приступить к добыче, ведь дополнительно недропользователю необходимо получить ряд документов, которые в определенной степени дублируют информацию, содержащуюся в специальном разрешении на пользование недрами.

Так, получение некоторых дополнительных документов, например оформление землепользования с целью добычи недр, является долговременным процессом и может занимать годы. По мнению экспертов ассоциации, перечень документов, которые необходимо оформить недропользователю для начала добычи подземных вод, следует оптимизировать, чтобы избежать дублирования информации, а также существенно сократить сроки оформления и убрать некоторые недостатки.

Эксперты ассоциации разработали предложения необходимых изменений в украинское законодательство, чтобы упростить процесс получения разрешительных документов и, соответственно, уменьшить регуляторную нагрузку на недропользователей.

ЕБА предлагает: уменьшить перечень разрешительных документов для добычи подземных вод или объединить их в единый документ; предоставить возможности недропользователю начинать добычу подземных вод на основании полученного специального разрешения на пользование недрами до завершения процедуры оформления остальных разрешительных документов; упростить процедуру формирования земельного участка (в том числе лесных земельных участков) с целью осуществления на нем деятельности по добыче недр; предоставить недропользователю права застройки земельного участка, полученного на условиях сервитута, объектами строительства, необходимыми для добычи и транспортировки недр.

"Надеемся, что в сотрудничестве с госорганами нам удастся воплотить прогрессивные изменения в контексте реформы недропользования, в частности упростить условия и запустить дерегуляционные процессы в сфере добычи подземных вод", - заявили в ассоциации.





Просмотров: 456
Другие новости