Компании

все компании

Военные США были приведены в боевую готовность на Ближнем Востоке опасаясь Ирана

11 грудня 2020 року, 15:27
Военные США на Ближнем Востоке были приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с опасениями, что Иран может предпринять атаку против американских сил, сообщило издание Politico со ссылкой на неназванного представителя сферы обороны США.

"Пентагон обеспокоен, что Тегеран может извлечь выгоду из процесса передачи президентских полномочий в США и вывода войск США из Ирака и Афганистана, а также из близящейся годовщины убийства США иранского командира Касема Сулеймани, сказал представитель властей", - отмечает Politico.

"Все эти факторы делают благоразумным обеспечение крепкой обороны прямо сейчас в регионе", - приводит издание слова источника.

Тот отметил, что речь не идет о наступательных действиях, а лишь о сдерживании Ирана от каких-либо агрессивных действий в отношении США или сил международной коалиции в регионе.

По его словам, Пентагон внимательно следит за "вызывающими беспокойство указаниями на подготовку потенциальной атаки" со стороны Ирана.

В то же время он заверил, что сокращение численности американских контингентов в Ираке и Афганистане не снизит способности военных США отразить возможную иранскую атаку.

В четверг, напоминает Politico, Пентагон объявил о переброске с авиабазы "Барксдейл" в штате Луизиана двух бомбардировщиков B-52 на Ближний Восток с целью "сдерживания агрессии" в регионе. Кроме того, отмечает издание, ранее США направили в регион авианосец "Нимиц" и дополнительные истребители с баз в Европе.

По мнению американских СМИ, выдвижение сил США в регион говорит о готовности к масштабным боевым действиям, "спусковым крючком" для которых может послужить убийство иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде и ответная реакция Тегерана.


По материалам: издание Politico





Просмотров: 547
Другие новости