Компании

все компании

Starbucks объявила о назначении неисполнительным председателем совета директоров главу Меллоди Хобсон

10 грудня 2020 року, 15:54
Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, объявила о назначении неисполнительным председателем совета директоров главу Ariel Investments Меллоди Хобсон.

Как сообщается в пресс-релизе компании, Хобсон, которая вошла в совет директоров Starbucks 15 лет назад, сменит на этом посту Майрона Уллмана в марте 2021 года.

Хобсон с 2018 года являлась независимым вице-председателем совета директоров Starbucks. Бывший CEO сети универмагов J.C. Penney Co. Уллман, в свою очередь, стал членом совета директоров Starbucks в 2003 году и возглавил его в 2018 году.

Как отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Equilar, Хобсон станет единственной чернокожей женщиной, возглавляющей компанию из S&P 500.

Многие компании в США в последнее время заявили о намерении усилить социальное разнообразие среди сотрудников и руководства. Nasdaq Inc. на прошлой неделе предложила Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США обязать публичные компании иметь в составе советов директоров хотя бы по одной женщине, а также по одному директору, представляющему этнические или сексуальные меньшинства.

По данным Equilar Inc. на конец августа, около 8% членов советов директоров компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, были чернокожими. По состоянию на начало декабря в состав советов директоров 149 компаний из S&P 500 не входили чернокожие по сравнению со 180 в июне, свидетельствуют данные Russell Reynolds Associates.

В октябре Starbucks сообщила, что будет устанавливать топ-менеджерам зарплаты в зависимости от роста представленности этнических меньшинств в штате компании и обязывать их проходить антидискриминационные обучающие курсы и тренинги.

Starbucks в среду также провела День инвестора, на котором подтвердила прогноз на 2021 финансовый год, предполагающий продолжающееся восстановление от последствий пандемии. Исполнительный вице-президент и главный финансовый директор Starbucks Патрик Грисмер заявил, что компания намерена к 2030 году увеличить число своих кофеен в мире до 55 тыс. Как отмечает WSJ, это означает открытие 22 тыс. новых точек.

Акции Starbucks на дополнительных торгах в среду подорожали на 3,5% после снижения на 0,8% по итогам основной сессии.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 418
Другие новости