Компании

все компании

Казахстан изменит планы по добыче нефти на 2021г из‑за новых обязательств перед ОПЕК+

10 грудня 2020 року, 10:22

Министерство энергетики Казахстана скорректирует планы по добыче нефти на 2021 год в связи с новыми обязательствами в рамках ОПЕК+, сообщил глава ведомства Нурлан Ногаев.

"В настоящий момент министерство готовит проект постановления правительства по ограничению на отдельных участках недр на 2021 год по аналогии с ранее принятыми, на основании которого ожидается корректировка прогноза добычи нефти и газового конденсата", - сказал он на заседании правительства в четверг.

Ногаев напомнил, что 3 декабря состоялась 12‑я конференция ОПЕК+, на которой прошло обсуждение планов по ограничению добычи на следующий год. Для Казахстана обязательства на январь составят 1,417 млн баррелей в сутки против текущих 1,397 млн б/сут. Принято решение о поэтапном увеличении предложения нефти начиная с января на 500 тыс. баррелей в сутки от текущего уровня.

"Данное решение принято только на январь 2021 года. Решения по последующим месяцам будут приниматься на ежемесячных министерских заседаниях на основании текущего состояния нефтяного рынка", - пояснил министр.

Глава Минэнерго также сообщил, что добыча нефти в Казахстане в январе-ноябре 2020 года составила 78,5 млн тонн.

В презентации министра к выступлению на правительственном заседании указано, что на "Тенгизшевройл" (ТШО) пришлось 24,3 млн тонн нефти, на North Caspian Operating Company (NCOC, оператор месторождения Кашаган) - 13,9 млн тонн, на Karachaganak Petroleum Operating (KPO, оператор месторождения Кара­чаганак) - 11,07 млн тонн.

По данным ведомства, экспорт нефти за отчетный период составил 62,9 млн тонн.

Как сообщалось, план по добыче нефти в Казахстане на 2020 год составляет 85 млн тонн, по экспорту - 67,3 млн тонн.




Просмотров: 322
Другие новости