Компании

все компании

ICU начала размещение "Фонда облигаций II" на 500 млн грн

10 грудня 2020 року, 17:51
Инвестгруппа ICU, управляющая созданным закрытым недиверсифицированным паевым инвестфондом (ЗНПИФ) "Инвестиционный капитал – Фонд облигаций" с активами более 250 млн грн, начинает размещение нового ЗНПИФ "Инвестиционный капитал – Фонд облигаций II" с размером эмиссии 500 млн грн.

"Снижение ставок по депозитам вынуждает инвесторов искать новые инвестиционные решения", – приводится в сообщении группы комментарий управляющего локальными активами группы ICU в Украине Григория Овчаренко.

По его словам, фонд облигаций предлагает консервативную стратегию инвестирования с вложением в государственные, муниципальные и корпоративные облигации украинских эмитентов, а также депозиты; покупателями инвестсертификатов могут быть физические и юридические лица.

"Минимально запланированной доходностью фонда является показатель Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц, рассчитанный на 12 месяцев (UIRD). Стратегия также предусматривает возможность инвестирования в валютные инструменты для повышения доходности в период роста девальвационных ожиданий", – говорится в сообщении.

Запланированная дата закрытия – март 2027 года, минимальная сумма инвестиций – 100 тыс. грн, ежегодная плата за управление активами – 1% от стоимости чистых активов (СЧА) с премией в 15% от превышения 12-мес. UIRD.

ICU напоминает, что с 2006 по 2011 года компания управляла облигационным фондом ЗНПИФ "Инвестиционный капитал II", СЧА на один инвестсертификат которого за этот период увеличилась в 3,9 раза, а среднегодовая доходность составила 27%.

ЗНПИФ "Инвестиционный капитал – Фонд облигаций", являющийся сейчас, по данным группы, наибольшим публичным фондом в Украине, был создан в 2011 году и срок его деятельности прекратится в апреле 20221 года. Стоимость инвестсертификата фонда выросла в 10 раз, а среднегодовая доходность достигла 30,26%.

Основанная в 2006 году специалистами из ING Группа ICU – независимая финансовая группа, предоставляющая брокерские услуги, услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом и специализирующаяся на рынках Центральной и Восточной Европы. Под управлением ICU находятся активы в размере более $500 млн, в Украине входит в число лидеров по объемам активов под управлением.

Владельцы и партнеры группы – Макар Пасенюк и Константин Стеценко.





Просмотров: 562
Другие новости