Компании

все компании

Бизнесмен из Беларуси Николай Воробей приобретет долю в БТА банке

10 грудня 2020 року, 12:13
Долю в БТА банке (Киев) приобретет белорусский предприниматель Николай Воробей, говорится в сообщении на сайте Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По данным белорусских СМИ, Воробей является одним из наиболее влиятельных и успешных бизнесменов в стране. Он является собственником ООО "Интерсервис" - одного из крупнейших в стране частных нефтетрейдеров, бенефициаром Абсолютбанка (входит в группу малых банков), владеет экспедиторской компанией "БелКазТранс", объектами недвижимости, долей в крупной логистической компании "Бремино Групп", охотничьим хозяйством "Красный Бор".

БТА банк (Киев) станет еще одним активом белорусского бизнесмена на Украине. В начале 2019 года принадлежащий ему "Нефтебитумный завод" приобрел контрольный пакет в украинском нефтепродуктопроводе "ПрикарпатЗападтранс" (эксплуатирует на украинской территории участок нефтепродуктопровода Самара - Западное направление протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали - 3,5 млн тонн в год).

Как сообщалось, 23 ноября АМКУ дал разрешение физлицу - гражданину Беларуси на покупку свыше 50% акций украинского БТА банка.

В конце ноября Национальный банк Украины (НБУ) получил пакет документов от гражданина Белоруссии для согласования приобретения доли в БТА банке (Киев). В пресс-службе НБУ сообщали, что они не могут раскрыть личность заявителя, поскольку такая информация относится к персональным данным, порядок раскрытия которых определен законом "О защите персональных данных".

Украинский БТА банк основан в 1992 году. По данным Нацбанка Украины, на начало 2020 года акционером банка являлся казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, которому опосредованно принадлежали 100% уставного капитала банка через казахстанскую компанию "БТА банк".

По данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 октября 2020 года БТА банк занимал 71-е место по размеру активов среди 74 действовавших на Украине банков.

В ноябре Ракишев сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан": "Эта сделка идет еще с начала года. Просто процедуры, получение разрешительных документов на Украине очень долгие. Из-за пандемии все очень долго шло. Но мы получили от Антимонопольного комитета Украины разрешение физлицу, гражданину Беларуси, на покупку 50% + 1 акция украинского БТА банка. Теперь ждем разрешения от Национального банка Украины. Нам обещают дать разрешение до конца года. Пока сделка структурирована частями, но вообще мы хотим все продать", - сказал Ракишев.

Он напомнил, что в стратегии его компании - продать все банки - "дочки" БТА банка.

"У нас было три банка: в Беларуси, Украине и Киргизии. Когда "БТА банк Казахстан" сдал свою лицензию головного банка и стал компанией по работе с активами, мы приняли для себя решение все дочерние банки с лицензиями продать и поступательно к этому идем. В прошлом году мы продали "БТА Киргизия". В этом году хотим до конца года закончить сделку по "БТА Украина". И в следующем году, если все будет нормально, стабилизируется ситуация в Беларуси, мы хотим продать "БТА Белоруссия". Хотя сейчас у нас на "БТА Белоруссия" еще нет покупателя, ведем пока только переговоры", - пояснил Ракишев.

Казахстанской компанией "БТА банк" владеет Ракишев и Fincraft Group (бывшая Novacom Corporation) - холдинговая компания, единственным владельцем которой является Ракишев.

"БТА банк", некогда один из крупнейших банков Казахстана, оказался в сложной финансовой ситуации из-за махинаций бывших собственников. Несколько лет назад банк сдал банковскую лицензию и в настоящее время фактически является компанией по управлению активами.

В интервью "Forbes Казахстан" в 2018 году Ракишев сообщал, что на балансе БТА консолидирована значительная часть активов, которые возвращаются через суды, 80% из которых - российские.





Просмотров: 397
Другие новости