Компании

все компании

Задолженность китайских домохозяйств выросла на $380 млрд и это самый резкий скачок в мире - BIS

9 грудня 2020 року, 11:57
Задолженность китайских домохозяйств в первом полугодии 2020 года выросла на $380 млрд - это самый резкий скачок в мире, свидетельствуют данные Банка международных расчетов (BIS).

Для сравнения: увеличение задолженности американских домохозяйств за этот период было почти в 4 раза меньше.

Одной из причин роста долговой нагрузки граждан КНР является продолжающееся увеличение инвестиций в недвижимость, которое стало одним из ключевых факторов, поддерживающих восстановление китайской экономики после вызванного пандемией COVID-19 кризиса, пишет The Wall Street Journal. Однако этот фактор также несет в себе проблемы для экономики страны, предупреждают эксперты.

При том, что в развитых странах процентные ставки резко упали в текущем году, в Китае этого не происходит. Таким образом, в США заемщики имеют возможность рефинансировать ипотечные кредиты под более низкие ставки, а в Китае стоимость обслуживания долгов практически не меняется.

Задолженность китайских домохозяйств на конец первого полугодия составляла 59,1% ВВП, и за шесть месяцев показатель вырос сразу на 3,9 процентного пункта, свидетельствуют оценки BIS.

В текущем году рост инвестиций в недвижимость в КНР, вероятно, превысит темпы увеличения ВВП страны, как это было в течение 16 из последних 17 лет.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 611
Другие новости