Компании

все компании

Власти Мексики планируют начать в стране вакцинацию от коронавируса

9 грудня 2020 року, 10:13
Власти Мексики планируют начать в стране вакцинацию от коронавируса на третьей неделе декабря, сообщают западные СМИ со ссылкой на Минздрав страны.

Согласно представленному министерством плану, в первую очередь вакцинацию пройдут работники сферы здравоохранения в столице Мехико и в штате Коауила.

Министр здравоохранения Мексики Хорхе Алькосер подчеркнул, что доступ к вакцине также смогут получить уязвимые группы людей, у которых коронавирус может протекать в тяжелой форме.

Затем, начиная с февраля, начнут прививать жителей страны в возрасте от 60 лет, в апреле доступ к вакцине получат жители от 50 лет, а в мае - от 40.

Отмечается, что вакцина станет доступной для 75% населения в возрасте от 16 лет к концу следующего года.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что вакцины будут "универсальны и бесплатны", вакцинация будет проходить в добровольном порядке.

Сам Обрадор, которому 67 лет, сообщил, что будет прививаться в феврале вместе с другими лицами своей возрастной группы.

Иммунизация населения будет проводиться вакциной против COVID-19, разработанной китайской компанией CanSino Biologics, а также американским препаратом производства компании Pfizer Inc., и BioNTech и вакциной Оксфордского университета, разработанной совместно с англо-шведской компанией AstraZeneca.

Как отмечает новостной портал Mexico News Daily, министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард уточнил, что правительство заключило договор на приобретение 77,4 млн доз вакцины от COVID-19 производства Оксфорда и AstraZeneca, а также соглашение на приобретение 35 млн доз вакцины CanSino Biologics.

Кроме того, власти Мексики заключили договор на поставку 34,4 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech, 250 тыс. из них доставят в середине декабря.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщал о достигнутых договоренностях с партнерами в Мексике о поставке 32 млн доз вакцины "Спутник V".

В Мексике с начала пандемии коронавируса выявили более 1,18 млн случаев заражения, свыше 110 тыс. инфицированных скончались.





Просмотров: 367
Другие новости