Компании

все компании

Ипотечные ставки в США обновили исторический минимум

8 грудня 2020 року, 01:35

Стоимость ипотечного кредитования в США в четырнадцатый раз с начала текущего года опустилась до исторического минимума, с июля средняя ставка держится ниже 3% годовых.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30‑летней ипотеке снизилась до 2,71% по сравнению с 2,72% годовых неделей ранее, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Это самый низкий уровень с начала ведения расчетов в 1971 году. Год назад ставка находилась на отметке 3,68% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,26% годовых против 2,28% неделей ранее и 3,14% на ту же дату прошлого года. Ставка пятилетних кредитов уменьшилась до 2,86% годовых, в то время как неделю назад она составляла 3,16%, а год назад - 3,39%.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 компаний, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10‑летних US Treasuries в четверг находилась около 0,91% годовых по сравнению с 0,846% неделей ранее.

"Доходность гособлигаций, которая обычно диктует сдвиг ставок ипотечных кредитов, во вторник поднялась до самого высокого уровня за три недели после возобновления дискуссий о пакете дополнительной финансовой помощи экономике. Но вместо того, чтобы расти следом, ипотечные ставки практически стабилизировались", - отмечает экономист Zillow Мэтью Спикман.

Частично это обусловлено тем, что Федеральная резервная система продолжает выкуп ипотечных бумаг в рамках усилий по поддержке экономики. Эта накачка ликвидности на ипотечный рынок позволяет банкам выдавать больше кредитов по низким ставкам, отмечает MarketWatch.

Средняя ставка по 30‑летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.





Просмотров: 907
Другие новости