Компании

все компании

Блумберг: Россия начинает готовиться к жизни после достигнутого рекорда по добыче ископаемого топлива

7 грудня 2020 року, 18:26
Министерство финансов самого крупного в мире экспортера энергоресурсов начало готовиться к возможному снижению поступлений в бюджет в случае падения мирового спроса на нефть раньше, чем это ожидалось.

«Пик потребления, возможно, уже прошел, - заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев. - В долгосрочной перспективе возрастает вероятность, что доходы от углеводородов могут оказаться ниже (показателей – прим. ред.) текущих прогнозов».

Такие комментарии - столь редкое признание из уст высокопоставленных российских чиновников, что лучшие времена для энергетических доходов, которые лидируют в экономике, возможно, остались позади. Президент России Владимир Путин заявил в октябре, что растущий спрос со стороны Азии будет поддерживать российский энергетический экспорт в ближайшие десятилетия, а в марте министерство экономики выступило с прогнозом, что пик потребления нефти придется на 2045 год.

Министерство финансов в настоящее время оценивает варианты развития событий при различных уровнях спроса, отметил Колычев... Путин годами обещал снизить зависимость России от энергетики, но доходы этого сектора, тем не менее, по-прежнему составляют треть поступлений в бюджет...

Россия, где на возобновляемые источники энергии приходится всего 1% получаемой энергии, пока что медленно адаптировалась к переходному периоду и продолжает инвестировать в новые проекты по поиску нефтяных месторождений в Арктике. Аналитики московского Энергетического центра «Сколково» предупредили в мае, что экономический рост может ограничиться 0,8% в год в течение последующих двух десятилетий, если страна не адаптируется к новым реалиям....


По материалам: «Блумберг» (США)





Просмотров: 542
Другие новости