Компании

все компании

Беларусь не считает высокой вероятность отключения банков от системы SWIFT

7 грудня 2020 року, 14:07
Национальный банк Беларуси (НББ) не считает высокой степень вероятности отключения белорусских банков от системы SWIFT, но констатирует наличие интеграции между платежными системами Беларуси и России.

"Национальный банк Республики Беларусь не видит каких-либо объективных причин для пересмотра существующего формата взаимоотношений белорусских банков с системой SWIFT и не считает высокой вероятность реализации данного риска", - говорится в распространенном в пятницу комментарии пресс-службы НББ.

В комментарии отмечается, что в Беларуси с 1999 года работает внутренняя система передачи финансовой информации Национального банка (СПФИ), которая обеспечивает передачу финансовых сообщений, основными из которых являются платежные документы в белорусских рублях. Аналогичная система функционирует и в Российской Федерации - Системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Отмечается, что все платежи юридических лиц на территории Беларуси совершаются в рамках СПФИ. "Это значит, что платежи юридических лиц на территории нашей страны не зависят от SWIFT", - подчеркивается в комментарии.

По данным НББ, также не связаны со SWIFT и существующие системы безналичных расчетов по розничным платежам (в том числе карточные системы, электронные деньги, переводы между физлицами, онлайн-оплата товаров, работ, услуг). "Они будут функционировать в штатном режиме даже при возникновении тех или иных проблем во взаимодействии белорусских банков с системой SWIFT. Это касается и банковских платежных карточек, выпущенных к счетам, валюта которых отлична от белорусского рубля", - говорится в сообщении.

В НББ также отмечают, что за пределами Беларуси можно рассчитываться банковскими платежными карточками международных платежных систем в белорусских рублях. Также можно использовать карточку платежной системы БЕЛКАРТ в странах присутствия платежной системы "Мир" (РФ и другие страны-участницы ЕАЭС, Абхазия, Узбекистан, Болгария, Кипр, Турция, Великобритания, ОАЭ, Таиланд, Южная Осетия).

В комментарии подчеркивается, ранее центробанками Беларуси и России было принято решение об интеграции внутренних систем по обмену финансовой информацией, платежных систем с использованием банковских платежных карточек БЕЛКАРТ (РБ) и "Мир" (РФ), системы мгновенных платежей Национального банка и системы быстрых платежей Банка России.

"Что касается интеграции СПФИ и СПФС, то она может обеспечивать обмен финансовыми сообщениями на территории двух стран аналогично SWIFT. В процессе интеграции системы были доработаны для передачи финансовых сообщений между двумя странами по трансграничным платежам в любой валюте. Поэтому, в случае если необходимо провести расчеты между резидентами Республики Беларусь и резидентами Российской Федерации, можно использовать как систему SWIFT, так и интеграцию внутренних систем стран", - отмечают в НББ.

НББ также сообщил, что техническим оператором интеграции систем с белорусской стороны выступает ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр", которым создано и с 29 ноября 2019 года введено в промышленную эксплуатацию Сервис-бюро.

В комментарии поясняется, что Сервис-бюро представляет собой "единую точку входа" банков Беларуси, которая передает и получает от резидентов РФ финансовые сообщения в формате SWIFT.

К этому механизму уже подключились шесть белорусских банков: "Белвнешэкономбанк", "РРБ-Банк", "Белгазпромбанк", Банк ВТБ, "БТА Банк", "Идея Банк". В процессе подключения находятся еще 10 банков: ОАО "Белагропромбанк", ЗАО "Банк торговый капитал", "Приорбанк" ОАО, "Франсабанк" ОАО, ЗАО"Цептер Банк" , ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "АБСОЛЮТБАНК", ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОАО "Банк Дабрабыт", ОАО "Белорусский народный банк".

"Система SWIFT и интеграция СПФИ и СПФС работают автономно друг от друга, поэтому можно быть подключенным к двум системам одновременно", - говорится в сообщении.

Кроме того, НББ отметил возможность "в случае необходимости" расчетов юридических лиц с партнерами в других странах, через банки-корреспонденты. "Также существует возможность открыть корпоративную банковскую платежную карточку и проводить платежи с ее использованием", - напомнили в НББ.

Как сообщалось, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая находится в Литве, инициирует введение со стороны Евросоюза экономических санкций в отношении бизнеса, связанного с белорусскими властями. В том числе речь идет об отключении белорусских банков от SWIFT и введении моратория на поставки в ЕС белорусских нефтепродуктов. Официальные лица ЕС в ноябре подтверждали, что готовят пакет экономических санкций в отношении Беларуси. Ранее были приняты два пакета персональных санкций в отношении руководства страны и ее силовых структур.


теги: SWIFT, НББ



Просмотров: 797
Другие новости