Компании

все компании

Укргазбанк выступил андеррайтером, а Укрэксимбанк – соандеррайтером выпуска облигаций на сумму 1,5 млрд грн

4 грудня 2020 року, 16:11
Государственный Укргазбанк выступил андеррайтером, а Укрэксимбанк (оба – Киев) – соандеррайтером выпуска муниципальных облигаций Киевского горсовета на общую номинальную сумму 1,496 млрд грн, сообщается в публичном предложении облигации и сообщении Укрэксимбанка.

Согласно им, публичное размещение муниципальных облигаций серий "I" и "J" планируется через фондовую биржу ПФТС с 3 по 4 декабря 2020 года, для серий "K" и "L" – с 17 по 18 декабря 2020 года.

Срок обращения облигаций серии "I" – до 30 марта 2021 года, серии "J" – до 30 апреля 2021 года, серии "K" – до 30 июля 2021 года, серии "L" – до 29 октября 2021 года.

Объем серии "I" – 600 млн грн, серий "J" и "L" – по 300 млн грн, серии "K" – 296 млн грн.

Номинальная ставка доходности по всем облигациям установлена на уровне 11% годовых, выплата купона – ежеквартально, за исключением более короткого последнего купонного периода.

Как отмечает Укрэксимбанк, заинтересованность в первичном размещении облигаций подтвердили ведущие украинские банки и другие потенциальные инвесторы.

Как сообщалось, Нацбанк 1 декабря 2020 года облегчил банкам покупку муниципальных облигаций, в частности, разрешив определять класс заемщика муниципалитета-эмитента ценных бумаг на основании его кредитного рейтинга.

Ранее в этом году Нацбанк внес муниципальные облигации в перечень обеспечения по рефинансированию, а в начале декабря облегчил банкам покупку муниципальных облигаций, разрешив считать их менее рисковым активом.

Такое решение вызвало критику со стороны отдельных экспертов, однако первый замглавы Нацбанка Катерина Рожкова считает такие опасения безосновательными. По ее словам, для оценки муниципальных облигаций определяющую роль имеют установленные в Бюджетном кодексе ограничения для местного долга: общий размер – 200% бюджета развития (400% для Киева), расходы на обслуживание – 10% расходов общего фонда бюджета, а также согласование Минфином объема и условий местных заимствований и гарантий.

Рожкова добавила, что органы местной власти также лишаются на пять лет права заимствований в случае нарушения графика погашения и им разрешено финансировать исключительно капитальные, а не текущие расходы.

"Поэтому никакого стимулирования кредитования за счет смягчения регуляций", – подчеркнула первый замглавы НБУ.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 октября 2020 года Укргазбанк по размеру общих активов (165,552 млрд грн) занимал 4-е место, а Укрэксимбанк – 3-е место (226,634 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Оба банка подконтрольны государству.





Просмотров: 676
Другие новости