Компании

все компании

Доллар США снижается в паре с евро и растет к иене

4 грудня 2020 року, 19:00
Доллар США снижается в паре с евро и растет по отношению к японской иене в ходе торгов в пятницу.

Курс евро составляет $1,2163 по сравнению с $1,2149 на закрытие предыдущей сессии. При этом единая европейская валюта находится вблизи достигнутой днем ранее отметки $1,2175, которая является максимальной с апреля 2018 года, пишет Trading Economics.

Давление на доллар в том числе оказывают признаки прогресса в обсуждении нового пакета стимулирующих мер в США.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл провели переговоры на фоне усилий Конгресса заключить соглашение о мерах помощи и избежать приостановки работы правительства. Макконнелл сообщил в четверг, что видит "обнадеживающие признаки" того, что стороны смогут прийти к соглашению до конца года.

На этой неделе группа конгрессменов от обеих партий предложила новый пакет стимулов объемом $908 млрд. В среду Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвали Макконнелла использовать это предложение как основу для переговоров.

Президент США Дональд Трамп пообещал подписать пакет мер в поддержку экономики в связи с пандемией, если Конгресс успеет договориться насчет него до конца текущего созыва, сообщает издание The Hill. "Я хочу, чтобы это произошло, и я считаю, что они очень близки к сделке", - сказал Трамп.

Тем временем газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что компания Pfizer Inc. (SPB: PFE) до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от COVID-19 вместо планировавшихся 100 млн из-за проблем с поставками необходимых веществ.

"Мы опаздывали. Некоторые партии веществ, как оказалось, не соответствовали нашим стандартам. Мы решили эту проблему, однако у нас не хватит времени, чтобы выполнить план по поставкам на этот год", - сказал изданию источник, задействованный в работе над вакциной.

Курс американской валюты относительно иены поднялся в ходе торгов до 103,98 со 103,83 на закрытие торгов в четверг.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается на 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,04%.

Фунт стерлингов растет по отношению к доллару США на сообщениях СМИ о том, что Великобритания и Европейский союз близки к заключению торгового соглашения.

Стоимость фунта составляет $1,3466 против $1,3450 по итогам предыдущих торгов. Британская нацвалюта торгуется на уровне 1,1076 евро по сравнению с 1,1074 евро в четверг.

По мнению стратега Nomura International Plc Джордана Рочестера, слова которого приводит агентство Bloomberg, фунт может вырасти более чем на 1%, до $1,3650, если стороны заключат соглашение, а в следующем году - достичь $1,40.

Австралийский доллар теряет 0,3% в паре с долларом США и торгуется на уровне $0,7418.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 621
Другие новости