Компании

все компании

Chevron существенно сократила план капиталовложений на 2021 год

4 грудня 2020 року, 08:45
Chevron Corp, одна из крупнейших нефтекомпаний США, существенно сократила план капиталовложений на 2021 год, а также урезала бюджет расходов на период до 2025 года включительно.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее капиталовложения составят $14 млрд в 2021 году и $14-16 млрд в следующие четыре года. Ранее Chevron планировала ежегодные капитальные затраты на уровне $19-22 млрд до 2024 года включительно.

Компания продолжит отдавать приоритет инвестициям в проекты, которые могут обеспечить рост в долгосрочной перспективе, а также более высокие доходы при более низком углеродном следе. В 2021 году Chevron направит $300 млн на проекты в рамках энергетической трансформации.

"Компания сохраняет приверженность дисциплинированному распределению капитала, и наш бюджет капзатрат на следующий год и долгосрочную перспективу, значительно ниже озвученных ранее планов", - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Майкл Вирт.

Компания намерена направить порядка $6,5 млрд в 2021 году на действующие upstream-проекты, в том числе, $2 млрд на добычу в Пермском бассейне. Еще $3,5 млрд будет направлено на проекты, находящиеся в процессе реализации, преимущественно (на 75%) связанные с разработкой месторождения Тенгиз в Казахстане.

Ранее на этой неделе другая крупная американская нефтекомпания - Exxon Mobil (SPB: XOM) Corp. объявила о сокращении плана капиталовложений на период до 2025 года включительно.

Акции Chevron прибавляют в цене 2,4% на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 26%.





Просмотров: 499
Другие новости