Компании

все компании

"Метинвест" сократила консолидированную выручку в целом на 10%

3 грудня 2020 року, 14:33
Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической группы "Метинвест", в январе-сентябре текущего года сократила консолидированную выручку в целом на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $7,628 млрд.

Согласно предварительным неаудированным промежуточным финансовым результатам за девять месяцев-2020, обнародованным компанией в четверг, общий показатель EBITDA за этот период возрос на 16%, до $1,379 млрд при позитивной марже в размере 18% (рост на 4п.п. по сравнению с аналогичным периодом-2019).

При этом поясняется, что рост EBITDA был, в основном, обусловлен ростом доли металлургического сегмента на $487 млн, что было частично нивелировано снижением доли горнодобывающего сегмента на $235 млн, а также ростом корпоративных накладных расходов и элиминаций на $66 млн.

В результате, за девять месяцев 2020 года доля метсегмента в общем показателе EBITDA (до корректировки на накладные расходы и элиминации) увеличилась до 34% (1% за днаять месяцев 2019 года), при этом доля горнодобывающего сегмента снизилась до 66% (99% за девять месяцев 2019 года).

Увеличение консолидированного показателя EBITDA обусловлено снижением расходов на сырье на $357 млн, главным образом, в результате снижения рыночных цен (в частности, на коксующийся уголь, кокс, металлолом и ферросплавы), снижения ж/д затрат в США, снижения потребления морского коксующегося угля, уменьшения объемов закупок рулонов третьих лиц для последующей переработки на "Юнистил" и стане холодной прокатки ММК им. Ильича после окончания реконструкции листопрокатного цеха 1700 на ММК.

Кроме того, увеличение этого показателя обусловлено положительным эффектом от операционных улучшений в размере $281 млн, достигнутым благодаря более эффективному потреблению сырья и энергоносителей, повышению производительности основного добывающего и металлургического оборудования, оптимизации логистики и улучшению ценностного предложения для клиентов, снижению расходов на энергоносители на $95 млн, в основном, за счет снижения цен на природный газ на 43% и уголь ПУТ на 34%; увеличением объемов реализации продукции активов "Метинвеста" (эффект $46 млн), в частности, слябов, длинного проката, кокса и железорудного концентрата.

Помимо того, увеличением доли совместных предприятий на $43 млн, ростом доходов от перепродажи на $5 млн, главным образом, на фоне увеличения объемов реализации чушкового чугуна; и снижением прочих затрат на $63 млн.

Эти факторы были частично нивелированы снижением средней цены реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции группы, кокса и угольного концентрата, а также снижения премии за окомкование (эффект $675 млн); и увеличением расходов на услуги по транспортировке товаров на $29 млн, главным образом, за счет увеличения объемов поставок железной руды в 2,1 раза в Китай, а также роста поставок полуфабрикатов и готовой металлопродукции в страны Ближнего Востока и Северной Африки, Юго-Восточной Азии и в Северной Америки.

За девять месяцев 2020 года рентабельность по консолидированному показателю EBITDA выросла на 4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18%. Рентабельность по EBITDA метсегмента возросла на 8 п.п. – до 8%, а горнодобывающего сегмента уменьшилась на 2 п.п. – до 42%.

По состоянию на 30 сентября 2020 года, общий долг сократился на 3% с начала года – до $2,927 млрд - главным образом, за счет снижения утилизации торгового финансирования на $123 млн и погашения линии предэкспортного финансирования в соответствии с графиком на $88 млн. При этом денежные средства и их эквиваленты более чем удвоились с начала года и по состоянию на конец сентября составили $649 млн, что способствовало снижению чистого долга на 17% с начала года – до $2,278 млрд. В сочетании с высоким показателем EBITDA, соотношение чистого долга к показателю EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 1,6x (снижение на 0,7x с начала года).

При этом отмечается, что "Метинвест" продолжает следовать своей стратегии по финансированию капинвестиций, для чего за девять месяцев 2020 года было привлечено $65 млн. Среди прочего, "Метинвест" привлек две долгосрочные кредитные линии под гарантии Европейских экспортных кредитных агентств на сумму около EUR34 млн для финансирования инвестпрограммы ММК. Кроме того, для реализации своей программы капинвестиций перекатный завод Metinvest Trametal привлек кредитную линию на EUR15 млн сроком на шесть лет от итальянского банка Cassa Depositi e Prestiti S.p.A (CDP). Кредитная линия была открыта в рамках программы итальянского правительства под гарантии SACE S.p.A., государственного экспортного кредитного агентства.

"Важно отметить, что группа впервые начала сотрудничество с международной финансовой организацией – Черноморским банком торговли и развития, совет директоров которого одобрил выделение долгосрочной кредитной линии в размере EUR62 млн", - констатируется в отчете.

Кроме того, напоминается, что в октябре 2020 года, после отчетной даты, "Метинвест" успешно продлил сроки погашения своих еврооблигаций, воспользовавшись благоприятными рыночными условиями. Группа осуществила выпуск новых семилетних еврооблигаций на $333 млн с фиксированной процентной ставкой 7,65% годовых для погашения всех облигаций со сроком погашения в 2021 году и 38% облигаций со сроком погашения в 2023 году. В результате данной транзакции долг группы фактически не изменился, что позволило "Метинвесту" обеспечить более стабильную и долгосрочную структуру капитала и снизить риск рефинансирования.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 356
Другие новости