Компании

все компании

ЕС делает все, чтобы вакцины от коронавируса скорее получили сертификацию медорганов

3 грудня 2020 року, 11:05
Европейский союз делает все, чтобы вакцины-кандидаты от коронавируса как можно скорее получили сертификацию медицинских органов, которые оценивают их безопасность, а пока Совет ЕС утвердил рекомендуемые меры по удержанию пандемии под контролем на ближайшее время.

"Ситуация серьезная, хрупкая и неустойчивая. Каждые 17 секунд в Европе от COVID-19 умирает человек. В некоторых странах союза есть признаки стабилизации, но это стабилизация на очень высоких уровнях", - заявила член Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис в среду на пресс-конференции в перерыве заседания Совета ЕС по здравоохранению.

Кириакидис заверила, что органы здравоохранения ЕС делают все возможное, чтобы вакцина была готова к применению как можно скорее. Но важнее, чтобы вакцина была как можно более безопасной. Как только вакцина получит разрешение ЕС на допуск на рынок, начнется вакцинация. Комиссар ожидает, что это случится в начале следующего года. Страны ЕС начнут вакцинацию и защиту наиболее уязвимых групп населения. Получившая разрешение вакцина будет доступна во всех странах ЕС одновременно.

"Идея не в том, чтобы быть первыми, а в том, чтобы обеспечить безопасность вакцин и доверие к ним", - заявил Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии, которая председательствует в этом полугодии в ЕС.

"Только соблюдение строгой процедуры может гарантировать доверие граждан к вакцине. Как только разрешительные процедуры будут завершены, и мы убедимся, что соответствующие стандарты качества соблюдены, можно будет приступить к вакцинации", - сказал он.

Шпан заверил, что специалисты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), занятые авторизацией вакцин, "будут работать день ночь и, если надо, в выходные и праздники", чтобы оценить качество вакцин и как можно скорее вынести решение для ЕС.

Но до того, как вакцины станут широко применяться и проявится их воздействие, Совет ЕС рекомендует меры по удержанию пандемии под контролем в наступивший зимний период. Они должны быть адресными и основываться на местной эпидемиологической ситуации.

Среди них - физическое дистанцирование и ограничение социальных контактов, тестирование и отслеживание контактов, в том числе с помощью мобильных приложений, соблюдение предосторожностей в путешествиях с возможным увеличением количества поездок к концу года при скоординированном подходе всех членов ЕС, своевременное реагирование медицинских органов на локальные вспышки COVID-19.

Пандемическая усталость и проблемы с психическим здоровьем - естественные реакции на текущую ситуацию, отмечает Совет ЕС. Государства-члены союза должны активизировать общественную поддержку и усилить и психосоциальную помощь.

В начале 2021 года будут представлены дальнейшие рекомендации по разработке комплексной системы контроля COVID-19 на основе имеющихся знаний и опыта, а также последних доступных научных руководств, отмечается в решении Совета ЕС.





Просмотров: 351
Другие новости