Компании

все компании

Узбекистан готов начать испытания вакцины "Спутник V" в конце 2020 - начале 2021 года - министр

2 грудня 2020 року, 13:28
Узбекистан планирует в конце 2020‑начале 2021 года приступить к клиническим испытаниям российской вакцины "Спутник V" против коронавируса COVID‑19, сообщил в минувшую субботу журналистам министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев.

По его данным, в настоящее время идут переговоры с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

"В случае положительного ответа планируем уже в конце текущего или начале будущего года приступить к клиническим испытаниям этой вакцины", - сказал Хаджибаев.

Глава ведомства сообщил, что Минздрав республики запросил у РФПИ 500 доз вакцины "Спутник V". Ранее сообщалось, что ведомство запросило у российского фонда 5 тыс. доз "Спутника V".

Хаджибаев также напомнил, что китайские партнёры уже доставили в Узбекистан для клинических испытаний 6 тыс. доз своей вакцины.

Ранее сообщалось, что узбекская сторона договорилось с Академией наук Китая о проведении в стране третьей фазы клинических испытаний рекомбинаторной вакцины, разработанной компанией Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical совместно с институтом микробиологии академии наук КНР.

Помимо этого Роспотребнадзор на своем сайте сообщал, что Узбекистан выразил заинтересованность в совместных пострегистрационных испытаниях вакцины от COVID‑19, которую разработал центр "Вектор".





Просмотров: 376
Другие новости