Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР демонстрируют разнонаправленные изменения в среду

2 грудня 2020 року, 10:13
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные изменения в среду, несмотря на ралли американского фондового рынка.

Поддержку индексам в том числе оказывают возобновившиеся разговоры о возможности принятия новых стимулирующих мер в США. Между тем рост индикаторов ограничен в связи с тем, что инвесторы заняли выжидательную позицию из-за неоднократных провальных попыток американских властей согласовать дополнительные меры поддержки, пишет MarketWatch.

Группа американских конгрессменов от обеих партий предложила новый пакет стимулов объемом более $900 млрд. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл и министр финансов США Стивен Мнучин, выступившие во вторник в банковском комитете Сената, выразили поддержку этому предложению. Однако лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл отклонил новое предложение, выступив за принятие пакета меньшего объема.

Фондовые рынки растут в последние недели, поскольку инвесторы сфокусировались на возможности того, что появление вакцин от коронавируса положит начало более масштабному восстановлению мировой экономики.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что начинает рассмотрение заявок на ускоренное получение разрешения использовать две вакцины против COVID-19 - совместного производства компаний Pfizer и BioNTech, а также производства компании Moderna Inc. (SPB: MRNA).

Согласно пресс-релизам EMA, оценка вакцины от Pfizer и BioNTech, а также препарата от американской Moderna пройдет по ускоренной процедуре. Тем не менее, уточнили в EMA, после получения разрешения компании должны предоставлять дополнительные данные по результатам идущих или новых исследований.

Японский индекс Nikkei 225 укрепляется на 0,2%.

Лидерами роста являются акции Fujikura Ltd., которые прибавляют 7,4%. Бумаги Mitsui E&S Holdings Co. Ltd. дорожают на 4,7%, Yokohama Rubber Co. Ltd. - также на 4,7%.

Тем временем акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing дешевеют на 0,6%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite опускается на 0,06%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Акции китайского производителя электроники Xiaomi Corp. теряют в цене 5,9%, бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. опускаются на 5,3%, биофармацевтической компании Sino Biopharmaceutical Ltd. - на 3,3%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings уменьшается на 0,4%. Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) снижается на 0,5%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,6%.

Потребительские цены в Южной Корее выросли на 0,6% в годовом выражении в ноябре после подъема на 0,1% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение цен на 0,9%, согласно Trading Economics.

В помесячном выражении потребительские цены снизились на 0,1% после падения на 0,6%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост показателя на 0,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 2,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - уменьшилась на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов снизился на 0,03%.

ВВП Австралии вырос на 3,3% в поквартальном выражении в третьем квартале после падения на рекордные 7% тремя месяцами ранее. Аналитики в среднем прогнозировали рост экономики на 2,6%, сообщает Trading Economics. При этом квартальный рост ВВП был зафиксирован впервые с четвертого квартала 2019 года, темпы подъема стали максимальными с 1976 года.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,95% и 1,98% соответственно.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 245
Другие новости