Компании

все компании

Snaige сократила выручку в Украине на 16,3%

1 грудня 2020 року, 17:35
Литовская компания Snaige, единственный в странах Балтии производитель бытовых холодильников и морозильного оборудования, в январе-сентябре 2020 года сократила выручку в Украине на 16,3% по сравнению с тем же периодом 2019 года - до EUR4,504 млн.

Согласно обнародованному неаудированному годовому отчету компании, убыток Snaige в Украине за этот период сократился на треть, составив EUR2 тыс.

В целом консолидированный неаудированный оборот компании Snaige за январь-сентябрь 2020 года уменьшился на 14% по сравнению с девятью месяцами прошлого года - до EUR22,3 млн.

По словам генерального директора Snaige AB Миндаугаса Сологубаса, приводимым в отчете, снижение продаж является следствием глобальной пандемии и карантина.

"Из-за ограничений, наложенных карантином, завод компании в Алитусе весной был вынужден работать на неполной мощности в течение нескольких месяцев, некоторые сотрудники были в простоях. Была нехватка поставок, так как многие поставщики находились в странах, пострадавших от пандемии", - сказал Сологубас.

Как отмечается, в третьем квартале этого года продажи компании восстановились и почти достигли уровня третьего квартала прошлого года, однако этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть понесенные весной убытки.

В то же время неаудированная консолидированная EBITDA компании за три квартала увеличилась более чем вдвое – до EUR1,7 млн.

По словам Сологубаса, рост EBITDA обусловлен, в частности, более прибыльными, хотя и меньшими продажами, внутренней программой экономии фиксированных затрат и получением госкомпенсации за простои.

За январь-сентябрь Snaigė экспортировала 84% от общего оборота компании почти в 30 стран Европы, Азии и Африки.

При этом Украина была крупнейшим зарубежным экспортным рынком Snaige (21%), далее следуют Германия (15%), Чехия (7%), Франция (6%) и Австрия (4%).

Snaige контролируется российским производителем холодильного оборудования группой Polair.

В январе-октябре 2019 года Snaige увеличила выручку в Украине на 16,7% по сравнению с тем же периодом 2018 года - до EUR5,38 млн., а за весь год выручка возросла на 11,6% - до EUR6,706 млн, убыток - на треть, до EUR4 тыс.





Просмотров: 637
Другие новости