Компании

все компании

Хозсуд принял к рассмотрению иск САД Ривненской области о возвращении 1,5 млн грн за невыполненные работы

29 листопада 2020 року, 10:39
Хозяйственный суд Ривненской области принял к рассмотрению иск Службы автомобильных дорог (САД) Ривненской области о возвращении 1,5 млн грн, выплаченных подрядчику ООО "Евро Плюс Строй" (Киев) за невыполненные работы на объекте, который так и не введен в эксплуатацию.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Укравтодора", речь идет об аварийном мосте в Ремчицах (Сарненский р-н Ривненской обл.), где за два года сменились два подрядчика, однако недостроенный объект все еще в аварийном состоянии.

"В основе дела материалы уголовного производства, где зафиксирована растрата государственных денег. Следующий этап - взыскание всех средств, уплаченных подрядчику за работы на объекте, который так и не был введен в эксплуатацию. Департамент стратегических расследований Национальной полиции также уведомил о подозрении директора и основателя фирмы-подрядчика, который до сих пор скрывается. Инженер технадзора на указанном объекте получил уголовный срок", - отмечают в "Укравтодоре".

При этом в "Укравтодоре" сообщили, что в 2018 году мост в Ремчицах начала ремонтировать киевская "Александрия Кэпитал", однако договор с компанией был расторгнут досрочно.

"Евро Плюс Строй" должен был обеспечить проезд по мосту двумя полосами и пешеходный проход. За работы подрядчик получил 4 млн грн, работы были оплачены и приняты, однако по факту – не выполнены.

В сентябре 2020 года технадзор признал, что эксплуатировать аварийный мост опасно для участников движения.

"По данным следствия, чтобы завладеть средствами госбюджета директор и участник фирмы-подрядчика внесли в официальные документы перечень работ по объекту, которые не были выполнены. На основании собранных доказательств причастности злоумышленникам - директору и участнику общества-подрядчика - было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в "Укравтодоре".

Директор, а также основатель "Евро Плюс Строй" уже уведомлены о подозрении, при этом для директора подрядной организации суд уже избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В "Укравтодоре" также отметили, что по искам САД Ривненской области суд уже принимал решение о возврате 5 млн грн подрядчиком "Билдерпоинт" (в 2018 году), однако эта компания до сих пор так и не вернула аванс за не начатые работы.

В пресс-службе отметили, что в 2020 году глава "Укравтодора" Александр Кубраков инициировал системную реформу управления качеством с целью исключить в будущем подобные инциденты, когда оплаченные работы не выполняются или выполняются ненадлежащим образом.

"Мероприятия будут включать реструктуризацию ГП "Доркачество", формирование электронных паспортов дорог по международным стандартам, переход на гармонизированные стандарты EN в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и внедрение политики управления качеством на каждом этапе жизненного цикла дороги", - отметили в пресс-службе "Укравтодора".

Как сообщалось, в сентябре 2020 года инженер технадзора, работник Службы автомобильных дорог Украины, получил уголовный срок за служебную халатность при надзоре за ремонтом моста через р. Горынь в Ривненской области, повлекшую за собой ущерб на сумму более 1,9 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 690
Другие новости