Компании

все компании

Американская пресса: Результаты выборов в Молдавии стали ударом по доминированию России в регионе

29 листопада 2020 року, 11:25

«Попытки российского руководства сохранить влияние над непосредственными соседями России закончились провалом: граждане Молдавии последовали примеру жителей Киргизии и Белоруссии, показав, что они не могут больше мириться с режимами дискредитировавших себя политиков, поддерживаемых Москвой.

Итоги выборов во всех трех государствах свидетельствуют о провале кремлевской политики по поддержке режимов союзников в исторической сфере влияния России. Подающие надежды демократические силы в бывших коммунистических странах... встают против системы управляемой демократии, на стороне которой выступает РФ - системе, включающей в себя демократические элементы (парламент, многочисленные партии и выборы), но де факто скрывающей диктатуру с несменяемыми авторитарными лидерами и их партиями, переизбираемыми раз за разом на фальсифицированных выборах и при ряде манипуляций со стороны СМИ.

Ослабление возможностей России оказывать влияние на события, происходящие в соседних с Россией странах, стало абсолютно очевидным в ходе недавнего обострения конфликта в Нагорном Карабахе, когда российский лидер отказался поддержать Армению, своего близкого союзника, в борьбе с Азербайджаном. Путин смог лишь добиться перемирия, при котором Армения была вынуждена пойти на территориальные уступки. Президент России вел себя осторожно, не только избегая прямой конфронтации с поддерживающей Азербайджан Турцией, но и не оказав поддержку премьер-министру Армении Николу Пашиняну, возглавившему бархатную революцию, в результате которой прокремлевская республиканская партия лишилась власти в стране…

Теперь, столкнувшись со сложностями при попытках остановить экономический спад и взять под контроль набирающую силу пандемию, а также с падением рейтинга одобрения, Путин кажется уже не столь уверенным в своих силах, как прежде. Результаты выборов в Молдавии, которые прошли в ноябре, дадут Кремлю очередной повод проанализировать, почему и где именно его давние, но все чаще провальные, неоимперские амбиции терпят поражение.

Его ближайшее окружение, очевидно, было уверено, что Игорь Додон - свой человек в маленькой, но стратегически важной Молдавии - одержит победу на президентских выборах, учитывая всю финансовую и административную поддержку, которую он получил в ходе кампании. Москва, вероятно, рассчитывала на повторение президентских выборов 2016 года…

Однако Додон проиграл прозападной Майе Санду, большой поклоннице реформ, стремящейся ускорить вступление страны в Европейский союз. Путин поздравил ее, но, по всей вероятности, был поражен ее успехом, который, видимо, иллюстрирует важные изменения в общественных настроениях. В стране, где политики часто используют в своих интересах геополитические трения, это свидетельствует о том, что многие граждане Молдавии устали не только от нагнетания страха по поводу Запада…

Поражение России в Молдавии произошло через несколько месяцев после того, как другой союзник Путина, диктатор Александр Лукашенко, одержал триумфальную победу в сфальсифицированных, по мнению большинства, президентских выборах в Белоруссии, которые вызвали массовые протесты по всей стране. (В демонстрация – прим. ред.) приняли участие белорусы, которые больше не готовы терпеть политическую коррупцию и авторитарное правление.

Еще до начала голосования отношения между Путиным и Лукашенко стали прохладными, в преимущественно из‑за опасений Белоруссии по поводу очевидных устремлений российского лидера интегрировать страну в состав Российской Федерации. Это побудило Лукашенко начать задумываться о союзе с Западом, однако выстраивание дружественных отношений было подорвано ходом выборов и последующими репрессивными мерами против протестующих, которые привели к введению международных санкций…

Победа Санду в Молдавии особенно значительна. Это гораздо больше, чем просто триумфальная победа на выборах. Такой результат будет иметь резонанс во всем регионе, что, вероятно, приободрит других политиков, настроенных на реформы, и их сторонников…

Санду повела себя благородно после победы. В своей первой речи после закрытия избирательных участков она говорила на румынском и русском языках, пообещав работать в интересах граждан Молдавии, что, естественно, предполагает выстраивание хороших отношений с Россией.

Это то, что Путину необходимо понять. Соседние с Россией страны хотят сохранить связи с Москвой, ведь их экономика остается зависимой от России, не говоря о прочных культурных и языковых связях. А это значит, что, если в других странах ближнего зарубежья пройдут более мирные выборы, в результате которых к власти придут настоящие демократы, России, возможно, придется стать скорее хорошим соседом, чем хулиганом на игровой площадке, чтобы сохранять с ними близкие отношения».



По материалам: Форин Полиси (США)





Просмотров: 588
Другие новости