Компании

все компании

В украинские ПХГ в 2020 году закачаны рекордные объемы природного газа ‒ 27 млрд куб. м

27 листопада 2020 року, 18:47
В украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в 2020 году закачаны рекордные объемы природного газа ‒ 27 млрд куб. м, из которых 10 млрд куб. м составляет газ нерезидентов.

Как сообщил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон на онлайн-брифинге "Пять лет газовой независимости" в пятницу, такого показателя удалось добиться во многом за счет shorthaul.

"В этом году мы сделали очень большой скачок вперед. Во-первых, мы внедрили несколько продуктов. Это shorthaul (короткий транзит), что позволило нам привлечь в украинские хранилища рекордные объемы газа, на данный момент - 27 млрд. кубометров. Большая часть из них – около 10 млрд. кубометров ‒ газ нерезидентов. Это свидетельство того большого доверия, которое мы заслужили вместе с коллегами операторами ПХГ. Мы тесно координируем нашу работу, что позволяет предоставлять клиентам качественные услуги. А это дополнительные миллиардные доходы для наших государственных компаний", – сказал он.

По словам Макогона, одной из ключевых задач для ОГТСУ также является сотрудничество с венгерским оператором с целью выхода к новому терминалу в Хорватии, что обеспечит Украине доступ к среднеазиатскому газу через Трансбалканский газопровод.

Среди ключевых приоритетов на ближайший год глава компании указал также задачу выхода ОГТСУ на биржевые торги с целью покупки газа для балансирования газотранспортной системы, переход на энергетические единицы, расширение сотрудничества с другими европейскими операторами ГТС, а также финансовую стабилизацию компании с погашением 1 млрд грн дебиторской задолженности облгазов перед оператором.





Просмотров: 451
Другие новости