Компании

все компании

Укргазбанк совместно с UNIDO запустили Фонд гарантирования кредитов позволяющий промпредприятиям получить до $150 тыс

27 листопада 2020 року, 16:55
Государственный Укргазбанк (Киев) совместно с проектом UNIDO ("Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины") запустили Фонд гарантирования кредитов на энергоэффективность в промышленности, позволяющий промышленным предприятиям получить до $150 тыс. (или эквивалент в гривне или евро) на энергоэффективные мероприятия.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

"Промышленность в Украине занимает 30% от конечного энергопотребления. Совместно с UNIDO разработана серия национальных стандартов энергоэффективности, проведено обучение энергоменеджеров, подготовлены рекомендации по имплементации 27-й Директивы ЕС, наработаны предложения по запуску инструментов поддержки предприятий. Один из них – Фонд гарантирования займов", – приводит пресс-служба слова и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура, представивишего проект на конференции "Фонд гарантирования кредитов на энергоэффективность в промышленности: как это работает?" в четверг.

Госэнергоэффективности обращает внимание, что максимальный объем средств, которые могут быть выделены заемщику, составляет $150 тыс., либо эквивалент этой суммы в национальной валюте или евро. Процентная ставка, определенная по состоянию на 20 ноября, составляет 13% годовых в гривне, 4,5% в долларах и 4% в евро. Срок предоставления кредита – до 18 месяцев без залога и собственного взноса.

Согласно информации на сайте Укргазбанка, намеревающиеся привлечь кредит компании должны быть, в частности, резидентами Украины, принадлежать к промышленному/производственному сектору, иметь три года беспрерывной деятельности, среднегодовое потребление энергии (в том числе тепловой) в 2018-2019 гг. не менее 1000 МВт-ч, придерживаться действующих норм по охране труда/защиты окружающей среды.

Направления, на которые может быть выдан кредит - внедрение и сертификация системы энергоменеджмента в соответствии с ISO 50001 с целью экономии энергопотребления на 20-25%, а также, среди прочего, модернизация энергоснабжения, производственного оборудования, систем отопления и охлаждения.

Как сообщалось, в начале июля Укргазбанк и UNIDO подписали договор о создании гарантийного фонда кредитов на сумму $1,5 млн в рамках проекта The Global Environment Facility (GEF) "Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в украинской промышленности".

Фонд создается с целью помочь промпредприятиям в получении доступа к капиталу для внедрения систем энергоменеджмента в соответствии со стандартом ISO 50001, а также других мероприятий по энергоэффективности. Фонд перекрестно гарантируется PLC Citibank Europe. Это первый и единственный в своем роде финансовый механизм, созданный организацией ООН совместно с украинским финансовым партнером, в основе которого лежит гарантия.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 мая 2020 года Укргазбанк по размеру общих активов занимал 4-е место (148,589 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 622
Другие новости