Компании

все компании

Укрэксимбанк начал отбор банков для госгарантий на портфельной основе

27 листопада 2020 року, 16:27
Государственный Укрэксимбанк (Киев) начал отбор банков для предоставления государственных гарантий на портфельной основе по программе финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно сообщению пресс-службы банка, Укрэксимбанк осуществляет сбор документов от банков, желающих принять участие в программе, их проверку, подготовку проектов договоров, которые будут заключаться между гарантом и банками-кредиторами о предоставлении госгарантий.

Кроме того, Укрэксимбанк будет осуществлять мониторинг и отчетность о реализации программы и сопровождать процесс расчетов в случае наступления гарантийных случаев.

Для участия в отборе банкам необходимо до 7 декабря 2020 года прислать на адрес Укрэксимбанка обращение о заинтересованности в получении госгарантий на портфельной основе, вместе с необходимым перечнем документов.

По результатам отбора правительство будет определять банки-кредиторы и объемы предоставления госгарантий для каждого такого кредитора.

Как сообщалось, Кабмин 25 ноября принял постановление, которым  определил механизм портфельных госгарантий и установил порядок отбора банков, которые имеют право получать такие гарантии, и условия их предоставления. В частности, определил Укрэксимбанк агентом гаранта. 

Проект постановления также предусматривает возможность сочетания компенсации процентной ставки с предоставлением портфельных госгарантий. Сообщалось, что право на государственные гарантии на портфельной основе получат банки с работающим гривневым портфелем клиентов микро-, малого и среднего бизнеса объемом не менее 500 млн грн.

Государственные гарантии на портфельной основе будут предоставляться в объеме 5 млрд грн, как это предусмотрено законом о госбюджете на 2020 год.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 497
Другие новости