Компании

все компании

ФГИ не рассматривает предложение "Интерлинк" по инвестированию в "Запорожский титаномагниевый комбинат"

27 листопада 2020 року, 07:16
Фонд госимущества (ФГИ) Украины не рассматривает предложение компании "Интерлинк" (Великобритания) по инвестированию в ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК).

"ФГИ Украины как орган, осуществляющий управление корпоративными правами государства в ЗТМК, регулярно получает письма с предложениями от третьих сторон по разным вариантам сотрудничества с предприятием. В том числе, такие предложения поступали в Фонд и другие органы государственной власти от имени компании "Интерлинк". Однако на сегодня по результатам анализа финансово-экономической ситуации предприятия и разработанной модели его финансового оздоровления не усматривается необходимость в привлечении внешних инвесторов для финансирования плана финансового оздоровления предприятия", - констатируется в пресс-релизе ФГИ в четверг.

Уточняется, что план финоздоровления ЗТМК разработан с учетом особенностей рыночной цены на титан, которая за последние шесть месяцев имела высокую волатильность на внешних рынках, снизившись до $5 за кг продукции вместо $9-11 в докоронавирусний период. Однако специалисты предприятия и ФГИ имеют совместный план действий, который в последующие четыре месяца обеспечит вывод предприятия на безубыточную деятельность и стабильную маржинальность продаж произведенной продукции из-за снижения себестоимости продукции.

Предложенный план состоит из четырех основных мероприятий. Первое - переход на прямые закупки электроэнергии на бирже (как предприятие, у которого цена электроэнергии в себестоимости продукции составляет более 30%). Второе - переход на комбинированную модель продажи готовой продукции на внешних рынках, в частности по спотовым и терм-контрактам. Третье - наращивание объемов производства с 420 до 650 тонн/мес. для обеспечения эффекта масштаба и снижения постоянных затрат на килограмм готовой продукции. Четвертое - переход на более современные агрегаты электролиза хлористого магния для снижения затрат на электроэнергию и уменьшения потребления хлора.

"Предложенный план действий стабилизирует ЗТМК и обеспечит безубыточность деятельности. К сожалению, несмотря на привлечение в 2013 году частного инвестора, который должен был превратить ЗТМК в наиболее современное производство титановой губки в мире, он так и не был модернизирован. Учитывая неправдивые сообщения, которые в последние дни появились в СМИ по ЗТМК, ФГИ Украины обращается к представителям СМИ с настоятельной просьбой соблюдать стандарты журналистской этики и обращаться в Фонд за официальным комментарием в случае публикаций о госпредприятиях и деятельности Фонда", - резюмируется в его заявлении.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-ной долей.





Просмотров: 515
Другие новости