Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и иене

27 листопада 2020 року, 10:28
Доллар США дешевеет по отношению к евро и японской иене в ходе торгов в пятницу.

Курс евро поднялся до $1,1927 по сравнению с $1,1914 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены опустился в ходе торгов до 103,93 по сравнению с 104,26 накануне.

При этом иена укрепилась и по отношению к другим валютам на фоне бегства от риска в связи с опасениями по поводу эффективности вакцины от коронавируса.

Евро в паре с иеной снижается до 124,03 со 124,21.

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca, вероятно, проведет еще одни испытания разработанной вакцины от COVID-19 с целью уточнить эффективность препарата, сообщил агентству Bloomberg исполнительный директор компании Паскаль Сориот.

Вакцина AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и в Бразилии. При этом один из испробованных вариантов дозировки дал эффективность примерно в 90%.

Однако затем в США сообщили, что более высокая эффективность препарата была отмечена у более молодых испытуемых, а некоторые из участников тестов получили лишь половину дозы из-за ошибки. Подобные данные, отмечает Bloomberg, не нашли отражения в заявлениях AstraZeneca или сотрудничающего с ней Оксфордского университета. В результате, уточняет агентство, нехватка информации вызвала настороженность у экспертов и инвесторов по отношению к потенциальной вакцине.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в пятницу снижается на 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,14%.

Доллар достиг минимальных значений более чем за два года к корзине валют на этой неделе, при этом инвесторы и аналитики полагают, что его ослабление продолжится, пишет The Wall Street Journal.

"Доллар, похоже, значительно переоценен, а инвесторы преимущественно вкладываются в американские активы", - сказал стратег Goldman Sachs Group Кристиан Мюллер-Глиссман, которого цитирует WSJ. По его мнению, такие факторы, как высокая стоимость акций США, процентные ставки, которые не успевают за инфляцией и восстановление мировой экономики должны оказать на доллар давление.

Американская валюта подешевела с начала ноября на новостях о разработке вакцин от COVID-19, а также на фоне снижения неопределенности, связанной с президентскими выборами в США.

Стоимость фунта стерлингов выросла до $1,3372 по сравнению с $1,3358 по итогам предыдущих торгов.





Просмотров: 503
Другие новости