Компании

все компании

Почти 3 тыс. предпринимателей зарегистрировали 53,3 тыс. ПРРО

26 листопада 2020 року, 09:32
Почти 3 тыс. предпринимателей зарегистрировали 53,3 тыс. программных регистраторов расчетных операций (ПРРО), 90% зарегистрированных электронных кассовых аппаратов применяют финансовые компании, сообщило Министерство финансов.

"Около 90% зарегистрированных ПРРО применяются финансовыми компаниями, около 2,6% ПРРО применяют субъекты хозяйствования в сфере торговли, 7,4% - в сфере предоставления туристических услуг, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, парикмахерских, медицинских и стоматологических услуг, ресторанного бизнеса", - сообщил Минфин на сайте в среду.

По его данным, в сутки через ПРРО проходит около 1 млн чеков, а всего за четыре месяца через такие кассовые аппараты прошло 70 млн чеков.

Минфин указал, что 82% предпринимателей, использующих ПРРО - это физлица-предприниматели (ФЛП), 18% - юрлица, из которых 7% - финансовые компании.

Как сообщалось, с 1 января 2021 года использование кассовых аппаратов станет обязательным для предпринимателей второй-четвертой групп единой системы налогообложения.

"Речь идет о рисковых видах деятельности, а именно: торговля ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями, оказание услуг гостиницами, ресторанами и турагентствами. Для всех остальных плательщиков единого налога второй-четвертой групп такая обязанность возникнет только с 1 апреля 2021 года. При этом на плательщиков единого налога I группы обязанность применять РРО вообще не будет распространяться", - напомнило министерство.





Просмотров: 317
Другие новости