Компании

все компании

Наиболее низкую цену за кубометр газа населению Украины предложила Megawatt – 6,22 грн за кубометр

26 листопада 2020 року, 23:58
Наиболее низкую цену за кубометр природного газа населению Украины в декабре предложила компания Megawatt – 6,22 грн за кубометр, сохранив ее на ноябрьском уровне, таковы результаты исследования проекта "ГазПравда".

Таким образом, минимальная цена в декабре на 3,3% превышает минимальную цену ноября, предложенную компанией Paliv Energy (по уточненным данным "ГазПравды" на 5 ноября, к концу октября самое низкое предложение отмечалось у НАК "Нафтогаз Украины" в 6,33 грн/куб м).

В декабре лидер ноября по самой низкой цене повысил цену с 6 грн/куб. м до 6,35 грн/куб м, переместившись на четвертое место.

Второе занимает ООО "ВКФ Теплобуд" с предложением в 6,25 грн/куб. м (на 0,4 грн меньше ноябрьского), на третьем – ГК "Нафтогаз Украины", которая сохранила ноябрьскую цену в 6,33 грн куб. м.

Самая высокая цена осталась на том же уровне, что и в ноябре, у "Запорожгазсбыта" – 8,96 грн/куб. м

Чуть больше половины поставщиков – 23 из 45, участвующих в рейтинге, предложили цену в диапазоне 8-9 грн/куб. м от 8,59 грн/куб. м у ГП "Шепетовкагаз" до 8,96 грн в уже названного "Запорожгазсбыта".

14 поставщиков работают в диапазоне 7-8 грн/куб. м от 7,05 грн/куб. м у ООО "Кременчукгаз-поставка" до 7,99 грн/куб.м у ООО "Азовгаз".

Остальные восемь поставщиков предлагают цену газа от 6 до 7 грн/куб. м с замыкающим предложениям у ООО "Кременчукгаз-трейдинг" в 6,9 грн/куб. м.

По прогнозу врио министра энергетики Юрия Бойко, в дальнейшем потребителям следует ожидать незначительных колебаний цены газа, поскольку она уже приблизительно отвечает возможному максимальному значению.

"Почему я говорю о незначительных колебаниях? Мы уже вошли в осенне-зимний период, цена газа прогнозировано выросла, и выросла достаточно, чтобы достичь своего пика", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

При этом Бойко обратил внимание, что с открытием рынка газа для населения ПСО осталось только для теплоэнерго, а для всех остальных потребителей цена формируется по рыночным принципам. В то же время он отметил, что "Минэнерго намерено вести диалог с "Нафтогазом" относительно сглаженной политики ценообразования", учитывая значительную заполненность хранилищ.

Как сообщалось, с 1 августа 2020 года с НАК "Нафтогаз Украины" сняты специальные обязательства по продаже газа для его последующей поставки бытовым потребителям.

Цена газа для населения на ноябрь повысилась приблизительно на треть по сравнению с октябрем.

Согласно мониторингу энергорегулятора, в первом квартале 2020 года около 69% объемов поставки газа населению осуществлялось компаниями группы "РГК", группой "Нафтогаз" – 2%, другими поставщиками – 29%.


теги: Газ, Megawatt



Просмотров: 622
Другие новости