Компании

все компании

Шмыгаль признает дискриминацию женщин на рынке труда

25 листопада 2020 року, 15:25
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказывается за необходимость дальнейшей работы для достижения фактического гендерного равенства на рынке труда в cтране.

"К сожалению, в нашем обществе работодатели все еще дискриминационно относятся к работникам-женщинам. Министерство социальной политики отмечает, что только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%", - сказал Шмыгаль на четвертом Украинском женском конгрессе "От возможностей к реальным изменениям" в среду в Киеве, в котором он принял участие по видеосвязи.

По его словам, женщины недополучают четверть зарплаты из-за предвзятости руководителей, из-за разделения профессий на мужские и женские, "из-за декрета, возраста, внешности и даже характера".

Глава правительства подчеркнул, что для фактического достижения равенства возможностей для женщин и мужчин на рынке труда в Украине необходима еще серьезная работа, хотя юридически эти права закреплены в законодательстве. Премьер подчеркнул, что существующие факты дискриминации по отношению к женщинам мешают всем гражданам страны стать более состоятельными и успешными.

"Расширение прав и возможностей и достижение равноправия оказывает существенное позитивное влияние на все сферы и способствует экономическому росту страны в целом", - резюмировал Шмыгаль.





Просмотров: 344
Другие новости