Компании

все компании

Падение экономики Украины при жестком карантине составит 5,4% ВВП - КШЭ

25 листопада 2020 року, 19:34
Падение экономики Украины при жестком карантине составит 5,4% ВВП в 2020 году, а при умеренном - 5,1% ВВП, свидетельствуют материалы исследования Киевской школы экономики (КШЭ), обнародованные в среду.

"По оценкам эпидемиологической модели КШЭ, насыщение/пик заболеваемости придется на декабрь 2020 года, что должно привести к снижению темпов заболеваемости в 2021 году, поэтому не будет необходимости в жестких карантинных ограничениях в 2021 году", - говорится в материалах исследования.

При этом сценарии Украине придется прибегнуть к режиму жесткого карантина, сравнимого с апрельским - с остановкой заведений питания, предоставления бытовых услуг, образовательных учреждений, с переводом сотрудников на дистанционный режим.

"По нашим расчетам, повторное введение жестких карантинных ограничений (как закрытие транспортного сообщения и запрет работы бизнесов сферы услуг) приведет к потере дополнительных 0,3% ВВП, или к уровню "минус" 5,4% ВВП", - указано в материалах.

"В случае введения в ноябре-декабре жесткого локдауна четвертый квартал (2020 года – ИФ) покажет падение около 3,5% ВВП", - указывается в материалах исследования КШЭ.

Сценарий "умеренного карантина" в ноябре-декабре на уровне сентября приведет к "выбыванию" около 150 тыс. сотрудников в квартал - это занятые граждане, у которых или официально диагностировали COVID-19 (средний период неработоспособности - три недели), или контактные, или самоизолированные лица (как минимум на неделю).

Ожидается также, что количество смертей среди работоспособного населения достигнет 5,5 тыс. чел.

При таком сценарии падение экономики страны составит 5,1% ВВП в 2020 году, заключили авторы исследования.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 511
Другие новости