Компании

все компании

Минздрав предлагает увеличить базовую ставку лечения туберкулеза до 63 тыс. грн

25 листопада 2020 року, 09:15
Министерство здравоохранения Украины предлагает увеличить базовую ставку лечения туберкулеза более чем втрое – с 20 тыс. грн до 63 тыс. грн.

Как сообщается на сайте ведомства, такие показатели заложены в бюджетном запросе на 2021 год.

Кроме того, Минздрав предлагает предусмотреть тариф на лечение инсульта от 22 тыс. грн до 118 тыс. грн в зависимости от метода лечения.

В свою очередь Национальная служба здоровья Украины уточняет, что в Программе медицинских гарантий (ПМГ) на 2021 будет введен новый пакет медицинских услуг больным туберкулезом на первичном уровне оказания медицинской помощи.

"Учреждения первичной медпомощи смогут подписать с НСЗУ договор на оказание помощи больным туберкулезом. Это приблизит услугу к пациентам и обеспечит непрерывность лечения. После завершения лечения в стационаре пациенты смогут лечиться под наблюдением своего врача в более комфортных условиях. Врач будет контролировать употребление пациентом лекарств и результативность лечения", - сообщает НСЗУ.

Как сообщалось, проект ПМГ на 2021 год предусматривает 35 пакетов медицинских услуг, среди них два по лечению COVID-19 и семь новых пакетов, которых не было в 2020 году. Это такие пакеты, как "Готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии", "Стоматологическая помощь взрослым и детям", "Ведение беременности в амбулаторных условиях", "Лечение пациентов методом интракорпорального диализа в амбулаторных условиях", "Сопровождение и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи", "Диагностика, лечение и сопровождение пациентов с гематологическими заболеваниями (или подозрением на соответствующие заболевания) у взрослых и детей в амбулаторных и стационарных условиях" и "Психиатрическая помощь, оказываемая мобильными мультидисциплинарными командами по охране психического здоровья".





Просмотров: 461
Другие новости