Компании

все компании

Южнокорейский авиаперевозчик Korean Air покупает Asiana Airlines

24 листопада 2020 року, 11:31

Korean Air Lines, крупнейшая авиакомпания в Южной Корее, планирует приобрести второго по величине авиаперевозчика в стране Asiana Airlines и привлечет 2,5 трлн вон ($2,26 млрд) за счет выпуска акций для распределения среди акционеров в следующем году, что поможет профинансировать сделку.

В сообщении Korean Air Lines говорится, что 1,8 трлн вон, полученные в результате выпуска акций, будут использованы для покупки Asiana Airlines.

Корейский банк развития (Korea Development Bank, KDB), являющийся кредитором Asiana, инвестирует 800 млрд вон в холдинговую компанию Korean Air, Hanjin KAL Corp., за счет приобретения новых акций и конвертируемых облигаций Korean Air, говорится в сообщении авиаперевозчика.

В свою очередь, Hanjin KAL предоставит Korean Air полученные денежные средства в качестве кредита, что позволит ей профинансировать сделку с Asiana Airlines, и приобретет акции Korean Air на сумму 731,7 млрд вон.

Korean Air ожидает, что запланированное слияние с Asiana приведет к созданию авиакомпании, которая войдет в десятку ведущих в мире.

«Слияние двух авиакомпаний, как ожидается, еще сильнее повысит конкурентоспособность корейской авиационной отрасли за счет большей оптимизации маршрутов и сокращения расходов», - говорится в сообщении Korean Air.

Акции Korean Air по итогам торгов в понедельник подорожали на 12,5% после сообщения о сделке.





Просмотров: 373
Другие новости