Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и торгуется в паре с иеной

24 листопада 2020 року, 18:44
Доллар США дешевеет по отношению к евро и торгуется без резких колебаний в паре с японской иеной.

Аппетит к риску на мировых рынках возрос благодаря новостям о возможности скорого старта вакцинации от COVID-19 в Соединенных Штатах, а также о начале формальных процедур передачи власти избранному американскому президенту Джо Байдену.

Курс евро к доллару во вторник поднялся до $1,1868 по сравнению с $1,1842 на закрытие рынка накануне. Стоимость американской валюты относительно иены составила до 104,56 иены против 104,55 иены по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет во вторник 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index опускается на 0,2%.

В понедельник стало известно, что вакцина британской компании AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Американская Pfizer Inc. и немецкая BioNTech еще в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса. Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря.

Тем временем Управление общих служб (GSA) США сообщило Байдену о готовности начать процесс передачи власти. Действующий президент США Дональд Трамп сообщил, что рекомендовал главе GSA Эмили Мерфи сделать "все необходимое" по "первоначальным протоколам" передачи власти Байдену. Трамп отметил при этом, что борьба его команды за результаты выборов в США продолжается.

The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на свои источники, что Байден планирует выдвинуть экс-главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов США.

"Если она пройдет процедуру утверждения, Йеллен станет первой женщиной, занявшей этот пост", - пишет издание.

При таком развитии событий именно от Йеллен во многом будет зависеть то, как США станут восстанавливать экономику после пандемии коронавируса COVID-19, отмечает WSJ.

Фунт стерлингов прибавляет 0,06% в паре с долларом, австралийский доллар - 0,7%.

Фунт должен укрепиться к доллару, если Великобритания и Европейский союз согласуют условия торговой сделки, однако преимущество британской нацвалюты, вероятно, будет краткосрочным, считает главный стратег Principal Global Investors Сима Шах.





Просмотров: 502
Другие новости