Компании

все компании

Американская пресса: США вышли из Договора с Россией по открытому небу

24 листопада 2020 року, 11:26

В воскресенье, спустя шесть месяцев после направленного Москве уведомления, Соединенные Штаты официально вышли из очередного договора о контроле над вооружениями с Россией, сообщили американские официальные лица Fox News.

Администрация Трампа вышла из Договора по открытому небу, который был подписан между бывшими странами-противниками во времена «холодной войны» в 1992 году с целью проведения разведывательных полетов над территорией друг друга для сбора данных о военных арсеналах.

Однако США в течение многих лет обвиняли Россию в нарушении соглашения. Вашингтон настаивал, что Москва запрещала полеты над своей территорией, включая Калининградскую область, где, как считают в Вашингтоне, в пределах досягаемости крупных европейских столиц размещено ядерное оружие.

«22 мая 2020 года США воспользовались своим правом в соответствии с п. 2 ст. 15 Договора по открытому небу, уведомив депозитариев Договора и все страны-участницы о своем решении выйти из соглашения, которое должно вступить в силу через шесть месяцев после даты уведомления, - заявил заместитель пресс-секретаря Госдепа США Кейл Браун. - Шесть месяцев истекли, и 22 ноября 2020 года отказ США от соглашения вступил в силу, и теперь страна больше не является участницей Договора по открытому небу».

Ранее этим летом Пентагон заявил, что «стало совершенно ясно, что США больше не заинтересованы в том, чтобы оставаться участником договора, если Россия не выполняет свои обязательства».

Госсекретарь Майк Помпео отмечал, что поводом для такого шага стали нарушения соглашения со стороны Москвы.

«Если Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами, являющимися участниками договора, выполняют свои обязательства по договору, то Россия уже много лет различными способами нагло и постоянно его нарушает, - сказал Помпео. - К сожалению, это относится не только к Договору по открытому небу, так как Россия регулярно нарушает многие свои обязательства по контролю над вооружениями».

Решение администрации Трампа о выходе из договора прозвучало в то же время, когда президент выступал с речью на полях виртуального саммита G20.

Перед заявлением об официальном выходе из договора некоторые американские конгрессмены также выразили скептицизм по поводу соглашения и призвали США отказаться от него. По их мнению, выгоду из него получается только Россия, поскольку США полагаются на передовые спутники в космосе для сбора разведывательных данных, о которых не идет речь в договоре. Кроме того, такие полеты стоит расценивать скорее как пропагандистскую поддержку Москвы, поскольку в последние годы российские самолеты неоднократно пролетали над гольф-клубом президента Трампа и столицей страны.

Некоторые эксперты уверены, что выход США из договора является признаком того, что Трамп готовится выйти из единственного крупного договора по вооружениям, оставшегося с Россией - Договор СНВ‑3.

Договор, срок действия которого истекает после следующей инаугурации президента в феврале, ограничивает американские и российские вооружения, подразумевая развертывание не более 1550 ядерных боеголовок одновременно. Трамп настаивает на том, что Китай должен принять условия, которые сейчас ограничивают российские и американские ядерные арсеналы.

Демократы выразили обеспокоенность, что выход из соглашения может навредить отношениям с европейскими союзниками, которые на него очень полагаются.

Избранный на прошедших в ноябре выборах президент Джо Байден (президент Трамп оспаривает победу Байдена из‑за нарушений на выборах – прим.ред.) назвал решение Трампа выйти из договора недальновидным.

Изначально заключить Договор по открытому небу предложил в 1955 году президент Дуайт Эйзенхауэр, но Советский Союз отказался. Затем к этой идеи вернулся президент Джордж Буш, и в 1992 году, после распада Советского Союза, начались переговоры. Соглашение вступило в силу в 2002 году, и в настоящее время его подписали 35 сторон.


По материалам: «Фокс-Ньюс» (США)





Просмотров: 427
Другие новости