Компании

все компании

В отношении мэра Стамбула открыли расследование за критику проекта дублера Босфора

23 листопада 2020 року, 16:04

МВД Турции открыло расследование в отношении мэра Стамбула Экрема Имамойлу в связи с его критическими высказываниями относительно планов строительства канала, который соединил бы Средиземное и Черное моря, сообщила в понедельник администрация Стамбула.

Ранее Имамойлу называл проект строительства нового канала "сумасшедшим проектом Эрдогана". В свою очередь президент Турции аргументировал необходимость его реализации перегруженностью Босфора.

Согласно проекту, оцениваемому в 75 млрд турецких лир (около $10 млрд), западнее Босфора планируется прокопать Стамбульский канал.

Внимание турецкого МВД привлекли плакаты, которые начали появляться по Стамбулу после победы оппозиционера Имамойлу на муниципальных выборах. На этих плакатах, в частности, горожанам предлагается сделать выбор между Стамбулом и каналом.

"Либо Стамбул, либо канал! Кому нужен Стамбульский канал?" — написано на плакатах.

В МВД Турции заявляют, что подобные плакаты идут вразрез со статьями конституции Турции, в соответствии с которыми запрещено привлекать общественные ресурсы для проявления несогласия с "целостностью администрирования и политикой государства".

Критики проекта Эрдогана, между тем, указывают на то, что строительство нового канала отрицательно скажется на экологии и даже увеличит риск возникновения землетрясений в районе Стамбула, где живут более 15 млн человек.





Просмотров: 1206
Другие новости