Компании

все компании

Emirates Group зафиксировала полугодовой убыток впервые более чем за 30 лет

23 листопада 2020 року, 23:53
Emirates Group, владелец авиакомпании Emirates Airline, впервые более чем за три десятилетия зафиксировала убыток в первом полугодии 2020‑2021 финансового года на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе группы, чистый убыток за шесть месяцев, завершившихся 30 сентября, составил $3,8 млрд по сравнению с прибылью в размере $320 млн за аналогичный период прошлого года.

Выручка сократилась на 74% и составила $3,7 млрд.

«Мы начали текущий финансовый год в условиях глобального локдауна, пассажиропоток был приостановлен, - заявил председатель и генеральный директор Emirates Group шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум. - В этой беспрецедентной для авиационной и туристической индустрии ситуации Emirates Group зафиксировала убыток по результатам первого полугодия финансового года впервые более чем за 30 лет».

Чистый убыток Emirates Airline в минувшем финполугодии составил $3,4 млрд по сравнению с прибылью в размере $235 млн в прошлом году.

Выручка авиаперевозчика упала на 75%, до $3,2 млрд. Это объясняется существенными ограничениями на полеты и путешествия по всему миру, связанными с пандемией COVID‑19.

Операционные расходы Emirates Airline сократились на 52% на фоне общего снижения пассажирских провозных емкостей на 67%.

Всего за шесть месяцев авиакомпания перевезла 1,5 млн пассажиров - на 95% меньше, чем годом ранее. В то же время объем грузовых перевозок за этот период вырос на 65%.

Падение спроса на поездки вынудило Emirates Group сократить десятки тысяч рабочих мест. В период с апреля по сентябрь штат сотрудников группы был урезан на 24%, до 81 тыс. 334 сотрудников, что «соответствует потенциалу и ожидаемой операционной деятельности компании в ближайшем будущем», говорится в сообщении.

«Никто не может предсказать будущее, но мы ожидаем резкое восстановление спроса на поездки, как только вакцина против COVID‑19 станет доступной, и активно готовимся к этому моменту», - сказал генеральный директор Emirates Group, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он отметил, что в первом финполугодии Emirates Group получила финансовую помощь от правительства в Дубае в размере $2 млрд в виде инвестиций в акционерный капитал. «Эти средства помогут нам на пути к восстановлению», - добавил он.

Emirates Group помимо Emirates Airline владеет гостиницами, туроператором и компанией dnata, которая является одним из крупнейших поставщиков услуг для мировой авиаотрасли и представлена в 35 странах.





Просмотров: 856
Другие новости