Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют

23 листопада 2020 року, 10:26
Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют в понедельник на фоне возросшего аппетиту к риску на мировых рынках благодаря новостям о возможности скорого старта вакцинации от COVID-19 в Штатах.

Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил в минувшее воскресенье на CNN, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря. В пятницу американская Pfizer Inc. и немецкая BioNTech подали заявку на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

"Новости о вакцинах говорят в пользу того, что восстановление мировой экономики начнется скорее раньше, чем позже, и доллар в связи с этим теряет привлекательность как актив "тихой гавани", - отмечает аналитик по валютному рынку National Australia Bank в Сиднее Родриго Кэтрил. - Текущий новостной фон является позитивным для рискованных активов и негативным для доллара, особенно с учетом сохранения ультрамягкой политики Федрезерва".

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,16%. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,17%.

Курс евро к доллару в понедельник поднялся до $1,1878 по сравнению с $1,1856 на закрытие рынка в пятницу. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась до 103,74 иены против 103,85 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт прибавляет 0,3% в паре с долларом, австралийский доллар - 0,2%.

Спотовый индекс Bloomberg, оценивающий динамику доллара относительно корзины 10 основных мировых валют, теряет 0,13% в понедельник. Значение индекса находится на минимуме с апреля 2018 года.





Просмотров: 433
Другие новости