Компании

все компании

Авиакомпания Nordica планирует реорганизацию путем слияния в единый концерн

21 листопада 2020 року, 15:24
Эстонская государственная авиакомпания Nordica Aviation Group AS (Nordica) планирует реорганизацию путем слияния материнской и дочерних компаний в единый концерн.

"Nordica приступила к анализу слияния в один концерн дочерних предприятий Regional Jet OU и Nordic Aviation Advisory OU, а также государственного Transpordi Varahaldus. Анализ включает в себя учет формальных требований по созданию концерна, обсуждение рисков в случае реорганизации и составление бизнес-плана концерна", - сообщает новостной портал Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации со ссылкой на отчетные материалы компании.

Отмечается, что Nordica завершила 2019 год с убытками в 3,9 млн евро. Годовой отчет компании утвердил министр экономики страны Таави Аас. Государство в качестве акционера покроет убытки за счет ажио, т.е. разницы между номинальной стоимостью акций Nordica и ценой, которую за них заплатило государство, приняв решение увеличить акционерный капитал предприятия. К концу прошлого года остаток ажио составлял 25,4 млн евро.

В отчете говорится, что стоимость активов Nordica на конец 2019 года составляла 52,477 млн евро, сумма обязательств равнялась 33,6 млн евро.

Эстонская Nordica была учреждена в 2015 году после банкротства прежнего национального перевозчика Estonian Air. Она перевела на аутсорсинг обслуживание самолетов, наземное обслуживание рейсов, бортовое питание, продажу билетов, а сама занимается только маркетингом и общей организацией деятельности.

Авиакомпания является виртуальным авиаперевозчиком, не владеет самолетами и не арендует их. Воздушные суда для рейсов эстонской Nordica, польской LOT и скандинавской SAS предоставляет компания Regional Jet, которая принадлежит на 51% Nordica и на 49% - LOT. Управление эстонскими рейсами ведется на базе коммерческой платформы и системы покупки билетов LOT. Полеты осуществляет Regional Jet.

Transpordi Varahaldus - госпредпряитие "Управление транспортными активами".





Просмотров: 705
Другие новости