Компании

все компании

Цены на металлургический уголь будут расти - мнение

20 листопада 2020 року, 11:39
Цены на металлургический уголь будут расти на горизонте одного-двух лет, считают участники отрасли. Свои прогнозы они озвучили в ходе саммита "Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020", организованного Институтом Адама Смита.

"Восстановление китайской экономики и сопутствующие положительные тренды, на наш взгляд, должны привести к росту цен на коксующиеся марки угля порядка 20-30% на горизонте следующих двух лет, по энергетике рост будет не больше 20%", - заявил глава угледобывающей компании Tigers Realm Coal Дмитрий Гаврилин.

Более сдержанные оценки дал советник генерального директора АО "Русский уголь" Александр Ковальчук. "Экономика Китая, по всей видимости, не будет демонстрировать высоких темпов развития. Поэтому 10-15%-ный рост - это максимум, что может быть по коксующемуся углю, по энергетике (ожидаем, что цены сохранятся - ИФ) около текущих уровней в $60 за тонну", - сказал он.

Группа "Колмар" прогнозирует, что цены на коксующийся уголь в 2021 году будут находиться на уровне $145-150 за тонну, заявила председатель совета директоров группы Анна Цивилева.

"Предложение со стороны России на рынке угля в следующем году не увеличится из-за инфраструктурных ограничений, вероятно, это будет играть на повышение цен", - согласен директор по логистике "СУЭКа" Денис Илатовский.





Просмотров: 446
Другие новости