Компании

все компании

Долларовый индекс ICE отыграл потери и начал повышаться в пятницу

20 листопада 2020 року, 16:05
Долларовый индекс ICE отыграл потери и начал незначительно повышаться в ходе торгов в пятницу на фоне роста неопределенности относительно дальнейших мер поддержки экономики США.

Индикатор, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,04%.

Программы кредитования, финансировавшиеся в соответствии с законом США о реализации мер поддержки американской экономики в условиях пандемии (CARES), не будут продлены после 31 декабря текущего года, сообщил министр финансов страны Стивен Мнучин в письме председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.

Тем временем глава демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер в четверг заявил, что Митч Макконнелл согласился возобновить переговоры с демократами о новом пакете мер поддержки американской экономики на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в стране, пишет CNBC.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1865 по сравнению с $1,1874 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены поднялся до 103,83 с 103,75 на закрытие торгов в четверг. Евро опустился до 123,18 иены со 123,2 иены.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард пообещала крупный пакет стимулов от Центробанка в декабре, отметив, что экономика еврозоны, вероятно, "серьезно пострадает" в результате быстрого роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничительных мер.

Потребительские цены в Японии в октябре снизились на 0,4% в годовом выражении после нулевого изменения месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Это самое значительное падение более чем за четыре года. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%, сообщает Trading Economics.

Фунт стерлингов вырос до $1,3267 с $1,3264 в четверг. Курс британской нацвалюты поднялся до 1,1183 евро с 1,1169 евро.

Накануне главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье сообщил о приостановке переговоров между Лондоном и Брюсселем по вопросам торговли из-за выявленного случая заражения коронавирусом члена европейской делегации.

Объем розничных продаж в Великобритании в октябре увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи в прошлом месяце выросли на 5,8%.

Аналитики в среднем не ожидали изменений первого показателя и прогнозировали рост второго на 4,2%, сообщает Trading Economics. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение объема продаж на 0,3% по сравнению с сентябрем и рост на 4,1% в годовом выражении.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в ноябре упал по итогам второго месяца подряд из-за возобновления действия ограничительных мер для сдерживания "второй волны" коронавирусной инфекции. Значение индикатора снизилось до минус 33 пунктов по сравнению с минус 31 пунктом в октябре. Это самый низкий уровень с апреля-мая текущего года, когда он находился на отметке минус 34 пункта.

Курс юаня составляет 6,5673/$1 по сравнению с 6,5835/$1 на закрытие предыдущих торгов. Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам седьмого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых.


По материалам: CNBC





Просмотров: 574
Другие новости