Компании

все компании

Нацбанк готов к любому сценарию развития событий в Украине - Шевченко

19 листопада 2020 року, 22:37
Национальный банк Украины (НБУ) готов к любому сценарию развития событий в Украине, однако ключевым допущением в прогнозах центробанка остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

"В наших прогнозах ключевое допущение - продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая, что стабильно работает банковская система, у нас достаточно валютных резервов и мы как НБУ готовы к любому сценарию развития событий. Но хотелось бы ожидать лучшего", - сказал он в ходе EBA Annual General Membership Meeting 2020 в четверг.

Он уточнил, что распространение коронавирусной болезни и эпидемиологическая ситуация остается наибольшей неопределенностью.

"Мы готовы реагировать в обе стороны, и я очень надеюсь, что реагирование в сторону значительного замедления темпов экономики будет временным", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном варианте эмиссии, глава НБУ указал на то, что центробанк не может себе позволить финансировать за счет эмиссии дефицит государственного бюджета.

"У меня есть в последнее время любимая статья закона о НБУ — это статья 54, пункт 2, которая прямо запрещает Национальному банку финансировать дефицит государственного бюджета. Я вам больше скажу, в этой статье написано: "как непосредственно, так и с использованием разных государственных структур", - указал Шевченко.

"То есть Национальный банк в любой стране (…) не может себе позволить финансировать за счет эмиссии дефицит государственного бюджета. Точка. Это абсолютное убеждение НБУ", - добавил он.





Просмотров: 515
Другие новости