Компании

все компании

Европейская политика здравоохранения пополнится фармацевтической стратегией

19 листопада 2020 року, 17:48

Еврокомиссия (ЕК) формирует фармацевтическую стратегию, призванную обеспечить долговременную готовность Евросоюза противостоять кризисам, подобным COVID‑19.

"Речь о том, чтобы ответить на ожидания всех граждан ЕС, и мы хотим дополнить наши главные инициативы в области общественного здравоохранения. Примером этого является фармацевтическая стратегия, которую мы запустим 24 ноября", - заявила член ЕК по здравоохранению Стелла Кириакидис, выступая на слушаниях комитета Европарламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов.

Предстоит усовершенствовать оценку высоких рисков и улучшить работу медицинских структур таким образом, чтобы не допускать нехватки лекарств в кризисных ситуациях. И хотя эта работа была начата еще до пандемии COVID‑19, из коронавирусного кризиса также предстоит извлечь уроки.

Цель стратегии - долговременное видение того, как противостоять кризисам и гарантировать доступ к лекарствам для всех пациентов.

Еврокомиссар назвала четыре основы фармацевтической стратегии ЕС: обеспечить граждан медикаментами по доступной цене, использовать конкурентоспособные инновации и расширить применение современных научных достижений и цифровых технологий, усилить устойчивую автономию и применять диверсифицированные цепочки поставок, а также развивать международную конкурентоспособность ЕС и создавать равные условия для всех операторов Евросоюза.

Кириакидис пояснила, что фармацевтическая стратегия связана как с краткосрочными или непосредственными вызовами, в частности COVID‑19, так и с долгосрочными, когда речь идет о постоянных медицинских потребностях, стратегической автономии ЕС, устойчивом обеспечении режима медицинского обслуживания населения.




Просмотров: 589
Другие новости