Компании

все компании

Нефтяная госкорпорация Saudi Aramco размещает пять траншей евробондов на общую сумму $8 млрд

18 листопада 2020 року, 10:52
Нефтяная госкорпорация Саудовской Аравии Saudi Aramco размещает пять траншей евробондов на общую сумму $8 млрд, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Объем 3-летнего транша составил $500 млн, он размещается с премией 110 базисных пунктов (б.п.) к UST, объем 5-летнего транша - $1 млрд, доходность - 125 б.п. к UST, объем 10-летнего транша - $2 млрд, доходность - 145 б.п. к UST. Также компания размещает два длинных выпуска - со сроками обращения 30 и 50 лет - объемом $2,25 млрд каждый. Доходность 30-летних евробондов составляет 3,3%, 50-летних - 3,55%.

Евробонды саудовского нефтяного гиганта традиционно пользуются ажиотажным спросом среди инвесторов. Спрос в нынешней сделке был вдвое меньше прошлогоднего, но все равно на пике составил впечатляющую для долгового рынка сумму - более $50 млрд. Между пятью траншами спрос был разделен примерно одинаково, чуть больший интерес инвесторов вызвали 10-летние долговые бумаги, на них было подано заявок на сумму $12,1 млрд.

Размещение Saudi Aramco проходило параллельно с заседанием министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Участники сделки стран - производителей и экспортеров нефти, в которой Саудовская Аравия играет ключевую роль наряду с Россией, договорились по итогам заседания продолжить изучение ситуации со спросом и предложением на рынке в IV квартале и рассмотреть свои дальнейшие действия в 2021 году в ходе следующей министерской конференции ОПЕК и не-ОПЕК, запланированной на 1 декабря.





Просмотров: 517
Другие новости