Компании

все компании

Курс доллара США значительно сократил снижение относительно евро

18 листопада 2020 року, 17:09
Курс доллара США в среду значительно сократил снижение относительно евро, но продолжает опускаться в паре с иеной.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1867 по сравнению с $1,1863 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены опустился до 103,92 с 104,18 на закрытие торгов во вторник. Евро отступил до 123,32 иены со 123,6 иены.

Потребительские цены в еврозоне в октябре 2020 года снизились на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Падение цен в годовом выражении зафиксировано третий месяц подряд. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,2%. Показатели совпали с предварительными оценками. Аналитики не ожидали их пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.

Экспорт из Японии в октябре сократился по итогам 23-го месяца подряд, но темпы снижения существенно замедлились благодаря сильному спросу во всех регионах мира, за исключением Европы, на фоне постепенного восстановления экономик после шока, вызванного пандемией COVID-19.

Согласно официальным данным, объем экспорта уменьшился на 0,2% по сравнению с октябрем прошлого года. В сентябре экспорт сократился на 4,9%. Объем японского импорта в октябре рухнул на 13,3% в годовом выражении после падения на 17,4% месяцем ранее. Сокращение импорта было отмечено по итогам 18-го месяца подряд.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,11%. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,16%.

Американская компания Pfizer заявила, что эффективность разрабатываемой ею вакцины от коронавируса COVID-19 на завершающей стадии клинических испытаний составляет 95%, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, в ходе третьей фазы испытаний Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech выяснилось, что вакцина эффективна в предотвращении симптоматического COVID-19 на 95%. Неделей ранее компании заявляли о 90% эффективности.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл во вторник заявил, что рост заболеваемости коронавирусом будет представлять серьезный риск для экономики в ближайшие месяцы, а влияние вакцины пока рано оценивать.

По словам главы ФРС, недавние сообщения об успешном испытании нескольких вакцин от коронавируса являются "хорошими новостями, особенно в среднесрочной перспективе", однако "в краткосрочной перспективе есть существенные вызовы и неопределенность".

Фунт стерлингов вырос до $1,3278 с $1,3249 во вторник. Курс британской нацвалюты поднялся до 1,1188 евро с 1,1170 евро.

Инвесторы продолжают следить за обсуждениями торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем. Главный британский переговорщик Дэвид Фрост проинформировал премьер-министра страны Бориса Джонсона, что сделка может быть достигнута в начале следующей недели, пишет The Sun.

Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с сентябрьскими 0,5%. При этом темпы повышения были максимальными за последние три месяца.

Юань в паре с долларом торгуется вблизи максимума с июля 2018 года, пишет Trading Economics. Курс юаня составляет 6,5571/$1 по сравнению с 6,5566/$1 на закрытие предыдущих торгов.





Просмотров: 526
Другие новости