Компании

все компании

Чистая покупка населением Украины с начала ноября наличной валюты составила $120 млн - Данилишин

17 листопада 2020 року, 15:25
Чистая покупка населением Украины с начала ноября наличной валюты составила $120 млн, сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"На наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением, которое с начала ноября составило около $120 млн", – написал он в Facebook во вторник.

Данилишин отметил, что курс гривни к доллару США за прошедшую неделю укрепился на 0,2% на фоне преобладания предложения инвалюты клиентами банков над спросом.

По его словам, общая ликвидность банковской системы составляет около 163 млрд грн, что в три раза превышает установленный норматив обязательного резервирования.

Данилишин также отметил, что в октябре процентные ставки банков по гривневым кредитам корпоративному сектору снизились на 0,1 п. п. до 8,8%, что в среднем вдвое ниже, чем в 2019 году.

"Процентные ставки по банковским кредитам и депозитам продолжают снижаться, хотя и меньшими темпами, что свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта от снижения ключевой ставки НБУ", – добавил глава Совета НБУ.



По материалам: Источник: https://www.facebook.com





Просмотров: 433
Другие новости