Компании

все компании

Курс иены начал заметно снижаться в паре с долларом и евро

16 листопада 2020 року, 20:15
Курс иены в понедельник начал заметно снижаться в паре с долларом и евро на фоне роста аппетита к риску на новостях об успехе испытаний еще одной вакцины от COVID-19.

Курс американской валюты относительно иены вырос до 104,98 с 104,62 в пятницу. Евро в паре с иеной подорожал до 124,14 иены со 123,84 иены.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1825 по сравнению с $1,1838 на закрытие предыдущей сессии.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%. Более широкий WSJ Dollar Index также вырос на 0,03%.

Биотехнологическая компания Moderna Inc. в понедельник сообщила, что третья фаза исследований ее вакцины от коронавируса "отвечает статистическим критериям с эффективностью вакцины в 94,5%". Такой показатель эффективности основан на данных испытаний с участием 95 пациентов с подтвержденными случаями коронавируса: 90 из них получили плацебо и только 5 - вакцину компании Moderna.

Неделей ранее об успешных результатах испытаний вакцины от коронавируса сообщила Pfizer, которая разрабатывает ее совместно с германской BioNTech.

Тем временем ВВП Японии в третьем квартале взлетел на рекордные 21,4% в годовом выражении после самого значительного спада в истории на 28,1% в апреле-июне, свидетельствуют предварительные официальные данные.

В поквартальном выражении рост в июле-сентябре составил 5%, что также является рекордом, после падения на 8,2% во втором квартале. Это первое увеличение показателя за последние четыре квартала на фоне восстановления экономики после шока, вызванного пандемией COVID-19.

Аналитики в среднем прогнозировали менее значительный прирост - на 4,4% за квартал и на 18,9% за год, сообщает Trading Economics.

Фунт стерлингов снизился до $1,3174 с $1,3199 в пятницу. Курс британской нацвалюты опустился до 1,1140 евро с 1,1151 евро.

Инвесторы на этой неделе ожидают саммита Евросоюза, который может стать ключевым для согласования проекта торгового соглашения с Великобританией, пишет MarketWatch. Тем временем британский премьер-министр Борис Джонсон был вынужден уйти на самоизоляцию после контакта с зараженным коронавирусом членом британского парламента.

Курс юаня составляет 6,5894/$1 по сравнению с 6,6064/$1 на закрытие предыдущих торгов.

Народный банк Китая (НБК) влил 800 млрд юаней в банковскую систему в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по однолетним кредитам была оставлена на отметке 2,95% годовых седьмой месяц подряд.

Розничные продажи в Китае выросли на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Между тем аналитики в среднем прогнозировали более значительное увеличение: на 4,9%, по данным Trading Economics.

Объем промышленного производства в КНР в прошлом месяце повысился на 6,9% в годовом выражении - максимум с декабря прошлого года. Эксперты в среднем ожидали роста на 6,5%.





Просмотров: 374
Другие новости