Компании

все компании

Китай заявил протест США в связи с вводимым запретом на покупку ценных бумаг компаний КНР

16 листопада 2020 року, 12:59
Китай заявил протест США в связи с вводимым запретом на покупку американскими физическими и юридическими лицами ценных бумаг китайских компаний.

"Китайская сторона многократно выражала свою серьезную позицию по поводу неспровоцированных репрессий в отношении китайских предприятий со стороны США. Не считаясь с фактами, Соединенные Штаты определили, что соответствующие китайские предприятия контролируются военными, что не имеет под собой оснований и не согласуется с правовой практикой. Китай решительно протестует против этого", - говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты "неоднократно обобщали концепцию национальной безопасности, злоупотребляли государственной властью, оказывали давление на определенные китайские предприятия".

Это, считает министерство, "серьезно противоречит принципам рыночной конкуренции и международным экономическим правилам, которые всегда рекламировали США".

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп ранее в ноябре подписал указ, запрещающий с 11 января 2021 года американским физическим и юридическим лицам покупку ценных бумаг китайских компаний, которые, как считают в Вашингтоне, связанны военными КНР.

"КНР использует инвесторов из Соединенных Штатов для финансирования развития и модернизации своих вооруженных сил, разведки и других сфер, связанных с безопасностью", - говорится в документе.

В итоге, по мнению Трампа, такие американские инвестиции позволяют Китаю укреплять свои оборонные возможности и "напрямую угрожать США... разрабатывая и разворачивая оружие массового поражения, современное неядерное оружие, а также - проводя злонамеренные кибероперации против США и американского народа".

Ранее портал Axios сообщил со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США, что президент Дональд Трамп примет ряд дополнительных жестких мер в отношении Китая.

Администрация Трампа планирует ввести санкции или ограничить торговлю с большим количеством китайских компаний, государственных структур и чиновников за предполагаемое соучастие в нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге, а также в связи с угрозами национальной безопасности США.

Отмечается, что высокопоставленные чиновники администрации Трампа обсуждают расширение списка китайских компаний, которые, как считает Минобороны США, имеют связи с китайскими военными.





Просмотров: 742
Другие новости