Компании

все компании

Би-би‑си: Россия и Турция победители в карабахском конфликте

16 листопада 2020 року, 10:52
Кровавая шестинедельная война в Нагорном Карабахе завершилась подписанием лидерами Азербайджана и Армении мирного соглашения при посредничестве Москвы. По мере того, как страсти стихают, Азербайджан кажется очевидным победителем, в то время как Армения потерпела горькое поражение. Однако есть еще две державы, которые извлекли выгоду из конфликта и усилий по его урегулированию: Турция и Россия.

Как Турция и Россия остались в выигрыше от конфликта:

Для Турции война в Карабахе стала демонстрацией растущей роли Анкары в стратегически важном регионе - Южном Кавказе.

Победившая азербайджанская армия была снабжена оружием и натренирована, ее поддерживала турецкая армия. По некоторым сообщениям, турецкие офицеры сыграли ключевую роль в организации атак с применением беспилотных летательных аппаратов. Именно беспилотники стали решающим моментом в этом конфликте, хоть Анкара и отрицает свою причастность к этим операциям.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган также оказал дипломатическую поддержку Азербайджану. Победа свидетельствует о том, что Турция приобрела значительное влияние в регионе, в частности, в тюркском Азербайджане.

В то же время исход войны, и в том числе процесс достижения мирного соглашения - победа России.

Всего пару недель назад, когда азербайджанские войска и современные беспилотные летательные аппараты уничтожали армянские танки советской эпохи, позиция Москвы выглядела плачевно. Великая держава, которая когда-то была бесспорным гегемоном в регионе, оказалась не в состоянии спасти Армению, своего единственного союзника на Южном Кавказе.

Но российские расчеты оказались более изощренными и тонкими, чем считалось.

Почему Россия оставила Армению в одиночестве:

В течение последних двух десятилетий Кремль прекрасно осознавал, что при оборонном бюджете Азербайджана, который в три раза превышает бюджет Армении, баланс сил неумолимо склоняется в сторону страны под руководством Алиева. Москва пыталась надавить на Армению, чтобы последняя согласилась на дипломатическое урегулирование при посредничестве России, США и Франции, но армянская сторона отказывалась идти на уступки.

Когда демократическая революция в Армении привела к власти премьер-министра Никола Пашиняна в 2018 году, позиция жителей Еревана по Нагорному Карабаху стала еще более жесткой.

Поэтому Россия в течение многих лет давала понять армянскому правительству, что военный договор между Ереваном и Москвой охватывает только признанную международным сообществом территорию Армении, а не Карабах. Когда началось наступление со стороны Азербайджана, Армения осталась одна.

Какие плюсы для России от мирного соглашения:

Когда азербайджанские военные захватили город Шуши (арм. Шуша), второй по величине город в Нагорном Карабахе, Россия активизировала свои дипломатические усилия. Прибегая к методам дипломатии и давления, Москва способствовала заключению соглашения, которое превратило конфликт, в котором для Кремля не было хорошего исхода, в ситуацию, способствующую усилению влияния России.

Сделка предотвратила окончательное поражение армян в Нагорном Карабахе и вероятное изгнание всего армянского населения с территории непризнанной республики.

Россия направит около 2 тыс. миротворцев для защиты оставшегося в регионе армянского населения, четкого разделения территории враждующими сторонами и патрулирования коридора, который свяжет Армению с Нагорным Карабахом: эти цели Кремль ставил перед собой с 1994 года, но так и не смог получить за столом переговоров до нынешнего обострения конфликта.

Москва также сумела оттеснить Анкару на задний план.

Российский президент Владимир Путин - единственный, кто подписал мирное соглашение, помимо лидеров двух противоборствующих государств, российские войска станут единственными миротворцами, которые будут следить за выполнением соглашения, без турецких или каких-либо других сторонников на местах - хотя Турция утверждает, что намерена прислать наблюдателей.

Российские пограничные и таможенные службы будут контролировать созданный маршрут и управлять им. Он свяжет Азербайджан с его эксклавом Нахичевань.

Наконец, Москва доказала, что остается незаменимой силой в регионе, и смогла сохранить свои связи как с Азербайджаном, так и с Арменией, успешно конкурируя при этом с Турцией.

Почему Россия не добилась полного успеха:

Дипломатическая победа Москвы обошлась в копеечку. Война показала рост влияния Турции на Кавказе, Москва уже не кажется единственной крупной державой в регионе.

Но конфликты в регионе продолжаются в течение трех десятилетий после распада Советского Союза, Москва понимала, что не сможет доминировать в регионе бесконечно.

Теперь дело дошло до гнева и чувства предательства, которые испытывают армяне.

Однако Москва считает, что у Еревана нет иных реалистичных вариантов, кроме как полагаться на Россию в вопросах обеспечения безопасности. Вероятным побочным эффектом от поражения Армении может стать падение правительства Никола Пашиняна...

Почему сложности еще впереди:

Главный риск для России в будущем заключается в неустойчивости мирного соглашения, заключенного при посредничестве Москвы.

Договор, обеспечивающий присутствие российских миротворцев, истекает через пять лет, после чего и Азербайджан, и Армения смогут настоять на том, чтобы Москва покинула регион.

Возможностей для посредничества в урегулировании конфликта очень мало, и, учитывая эмоции обеих сторон и разрушенный статус-кво, заставить Баку и Ереван договориться о чем-либо кажется невыполнимой задачей.

Возможно, именно в этот момент Москве понадобится сотрудничество со стороны США и Европы, которые были абсолютно в стороне на этот раз и оказались скорее в лагере неудачников».


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 520
Другие новости