Компании

все компании

Берлинер цайтунг: Северный поток 2, время поджимает

16 листопада 2020 року, 12:36

Компании, ведущие строительство газопровода «Северный поток ‑2», пытаются воспользоваться междувластием в Вашингтоне, чтобы в последнюю секунду все-таки достроить трубопровод. В паромном порту Мукран в Заснице пришвартован российский трубоукладчик «Академик Черский». Корабль только что вернулся с испытаний в Калининграде. «Берлинер цайтунг» располагает информацией о том, что проверка прошла успешно. Очевидцы рассказывают, что в Мукране царит «обычная рабочая атмосфера». В ближайшие недели «Академик Черский» должен быть оборудован грузовой платформой, чтобы доставить в море трубы, недостающие для прокладки газопровода.

Время поджимает: никто не ждёт, что заявивший о победе на выборах президента США Джо Байден проявит себя как сторонник проекта: всё ровно наоборот. Он имеет обширные связи с Украиной и всегда выступал против «Северного потока - 2».

Но главная причина в том, что правительство США всё туже закручивает спираль санкций. С 20 октября в силу вступили новые поправки, которыми вводятся санкции не только против судов-трубоукладчиков, но и против всех компаний, занимающихся оснащением подобных судов. Эти поправки будут действовать на промежуточном этапе, после которого последует новое ужесточение санкций. После принятия законопроекта под названием «Уточняющий закон о защите энергетической безопасности Европы», которое ожидается в конце года, будет ещё сложнее достраивать «Северный поток - 2», не попадая в прицел властей США. Особенно критично то, что против участвующих в проекте менеджеров могут быть введены персональные санкции. Таком риску вряд ли захочет подвергнуться кто-либо занятый в международных экономических проектах. Инсайдеры считают, что для компании, исполняющей проект, будет сложно создать такую структуру, которая помогла бы избежать санкций. Решающий момент состоит в том, насколько готовы к противостоянию участники проекта. Очень важно и то, как ответственные руководители госучреждений США используют время между Трампом и Байденом. В принципе, никто не ожидает, что эти учреждения устроят себе отдых. За происходящим в Мукране ведётся пристальное наблюдение. И если спецслужбы США заметят подозрительную активность и сообщат об этом, у чиновников в Вашингтоне не станется другого выбора, кроме как начать действовать...

Каждый поставщик оказывается под дамокловым мечом санкций. В такой атмосфере всё компании испытывают огромное давление. По плану трубы должны были начать укладывать в ноябре. Но теперь неясно, удастся ли вообще начать прокладку в этом году.

Ирония судьбы: бурная деятельность в порту объясняется активностью не только русских, но и их прямых конкурентов. Опорный пункт всей инфраструктуры польско-датского проекта Baltic Pipe также находится в Заснице. В прошлую пятницу одно из польских судов, покидая порт, прошло всего в нескольких метрах от русских. Если Мукран попадёт под санкции США, то серьёзные проблемы будут и у проекта Baltic Pipe, то есть именно у той затеи, которая была призвана подорвать российско-германское сотрудничество.





Просмотров: 424
Другие новости