Компании

все компании

Белорусская биржа предлагает расширить торговлю между Беларусью и Украиной

16 листопада 2020 року, 10:26

Белорусская универсальная товарная биржа предлагает расширить применение биржевого механизма в торговле Беларуси и Украины, сообщили в пресс-службе БУТБ в среду.

"Более широкое применение биржевого механизма во взаимной торговле Беларуси и Украины позволит, с одной стороны, увеличить товарооборот между нашими странами, а с другой - снизить коммерческие риски, присущие внешнеторговой деятельности", - заявил исполняющий обязанности начальника управления ВЭД Белорусской универсальной товарной биржи Алексей Дыкуша, выступая на IX заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества.

По словам представителя биржи, благодаря упрощенному порядку регистрации аккредитоваться, получить электронную подпись и начать торговать можно будет в течение одного дня.

"И этой возможностью активно пользуются украинские компании. На сегодняшний день на биржевой площадке аккредитованы 275 резидентов Украины, и эта цифра постоянно растёт", - подчеркнул Дыкуша.

Представитель БУТБ поделился опытом организации экспорта в Украину белорусских стройматериалов и сельхозпродукции, а также презентовал ряд перспективных проектов, направленных на укрепление белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества. В частности, речь шла о поставках на украинский рынок арматуры производства Белорусского металлургического завода и о реализации украинских товаров через БУТБ в третьи страны.

"Спрос европейских покупателей на некоторые товары превышает производственные возможности белорусских предприятий. Поэтому мы предлагаем украинским компаниям воспользоваться биржевой площадкой как дополнительным каналом сбыта своей продукции в страны Евросоюза. Начать можно со свекловичного жома и мелассы. Торги этой продукцией стартовали всего полтора месяца назад, но уже сейчас мы видим огромный потенциал этого направления", - отметил Дыкуша.

IX заседание белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества состоялось 11 ноября в онлайн-формате. Организаторами выступили Белорусская торгово-промышленная палата и Торгово-промышленная палата Украины.

 





Просмотров: 596
Другие новости